Нур-Султан может вернуться в «красную зону»


Столица республики находится на стыке между зонами — одной ногой в «красной» зоне, передает портал Мой город.

Об этом сказала главный санитарный врач города Сархат Бейсенова. Тенденция последних дней показывает, что количество ежедневно выявляемых случаев превышает более 100 положительных результатов на COVID-19.

«В первую очередь, это связано с увеличением количества проводимых тестов в сутки. Если ранее проводилось 2-2,5 тыс, то сейчас до 4,5 тыс. в сутки. Кроме того, проходит инкубационный период после новогодних праздников. Это значит, что были люди, которые пренебрегали санитарными нормами.

Сейчас необходимо выпрямить русло и снизить распространение коронавируса. В этом нам действенно помогают ограничительные карантинные меры. Сейчас готовим новое постановление о введении дополнительных карантинных мер. Это поможет  локализовать появление в разных районах города очагов распространения коронавируса», — сказала главный санврач города Сархат Бейсенова.

С. Бейсенова подчеркнула, что необходимо строго соблюдать санитарные нормы, только это является панацеей от болезни, которая негативно сказывается на работе всего организма, сообщает пресс-служба акимата.

«Коронавирус точечно бьет по самым слабым органам человека. Особенно опасен тем, что приводит к образованию кровяных сгустков (тромбов) в артериях, венах, легких. Поэтому нужно особо беречь как свое здоровье, так и здоровье близких и родных, окружающих людей», — сказала главный санврач города Сархат Бейсенова.

Оставить комментарий

*