5 000 казахстанских начальников оказались «за стеклом»


Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) Алик Шпекбаев огласил итоги своей деятельности, передает портал Мой город.
 
«Благодаря слаженной работе Антикора, акиматов всех уровней и общественности 317 акиматов перешли на сервисный формат, что составляет стопроцентный охват районов и городов областного значения.
Что это даст гражданам, спросите вы?
Во-первых, открытые 900 безбарьерных фронт-офисов позволяют не только оперативно оказывать наиболее востребованные госуслуги, но и в простой и доступной форме консультировать граждан по широкому спектру вопросов. Самое важное – это возможность получить помощь в одном месте, не блуждая по служебным этажам и кабинетам, что значительно сокращает дистанцию между госслужащими и гражданами.
Во-вторых, свыше 5 тысяч первых руководителей госучреждений образования и здравоохранения переехали на первые этажи, сменив привычные комфортные кабинеты на работу «за стеклом». Таким образом и начальник находится в шаговой доступности.
В-третьих, внедренный в более чем 1400 госучреждениях дизайн служебных помещений в формате open space начал формировать у госслужащих новые привычки, когда открытость и транспарентность являются ежедневным стандартом работы.
В контексте искоренения бытовой коррупции важно отметить
и форсированную цифровизацию государственных услуг, уровень которой составляет уже 93%. А это значит, что бытовая коррупция в этой сфере фактически сведена к минимуму.
Немалый вклад в это вносят открытые в сервисных акиматах цифровые уголки самообслуживания – так называемые connection points, где оказано свыше 1 млн государственных услуг.
Говоря о внедрении клиентоориентированного подхода,
уместно сказать и о том, что практически за год мы открыли
18 сервисных антикор-центров в каждом регионе страны. Сегодня это не только наши фронт-офисы, где граждане получают консультации в комфортных условиях, но и диалоговые площадки для конструктивного взаимодействия госорганов и общественности.
Друзья, трансформация работы государственных органов через призму открытости, доступности, прозрачности и подотчетности будет продолжена. Наша задача – внедрить эти стандарты в масштабах всей страны»,- пообещал руководитель Службы.

Оставить комментарий

*