Полицейские СКО помогли в метель доставить лекарства


С утра 12 января в СКО из-за бурана были перекрыты автодороги по всем направлениям, напоминает портал Мой город.

Республиканские трассы были открыты вечером того же дня, областные — в 10 часов утра 13 января. На дорогах области из машин формировались автоколонны, которые двигались в сопровождении полицейских.

В этих условиях оказались в Петропавловске жители района Магжана Жумабаева. Брат и сестра покупали в областном центре лекарства для отца, который с онкологическим диагнозом перенёс инсульт. Своевременная доставка лекарств была жизненно необходима. Они обратились к спасателям, руководство службы ЧС связалось с начальником ДП СКО полковником полиции Маратом Тулебаевым. По распоряжению главного полицейского области микроавтобусу сельчан было обеспечено сопровождение. Экипаж патруля в составе лейтенантов полиции Рустама Тайкенова и Бауржана Кушумбаева сопроводил микроавтобус «Volkswagen» до райцентра Булаево. Оттуда патрульные повели на Петропавловск автоколонну, а микроавтобус передали экипажу из района. Старший лейтенант полиции Сергей Михайленко и лейтенант полиции Жанат Садвакасов сопроводили его на Писаревку, которая находится примерно в 40 километрах от Булаево. Это был самый трудный отрезок пути: ветер усилился, на дороге появились перемёты, видимость снизилась до 10 метров. Полицейские проследили, чтобы микроавтобус доехал до ворот дома человека, нуждавшегося в лекарствах.

«Трудные климатические условия — не редкость для Северного Казахстана, — отмечает начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев. — Призываем автовладельцев следить за предупреждениями синоптиков, сотрудников ЧС и полицейских при планировании поездок, быть готовыми к внезапным переменам погоды, с пониманием относиться к таким мерам, как закрытие дорог. Они направлены на обеспечение безопасности людей. В особых случаях полиция всегда готова пойти навстречу и поддержать в экстренной ситуации».

Оставить комментарий

*