Североказахстанка отдала за трудоустройство в «Газпром» $150


Ещё одна жительница Петропавловска стала жертвой мошенника, пытаясь найти работу по объявлениям в интернете, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

На одном из веб-ресурсов  внимание соискательницы привлекло объявление о трудоустройстве в российском ОАО «Газпром». Когда женщина позвонила по указанному номеру, ей сообщили, что для оформления трудового договора якобы необходимо оплатить медицинскую страховку. Женщина перевела 150 долларов США на номер Qiwi-кошелька, после чего контакт с «работодателем» прервался. Обманутая жительница Петропавловска обратилась в полицию. Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

«Трудоустройство по объявлению — одна из мошеннических схем, которые приобрели распространение в последнее время, — сообщает старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО майор полиции Виталий Подчернин. — Чтобы защититься от обмана, достаточно помнить: подобные вопросы не могут решаться без личной встречи в офисе. Мошенники, обещающие работу, требуют переслать деньги, чаще всего якобы на оформление медицинской страховки, а также изображения личных документов. Делать этого нельзя ни в коем случае. Фото документов могут быть впоследствии использованы для обмана других людей, либо для оформления кредитов на имя потерпевших».

Также полицейские отмечают, что интернет-мошенничества остаются одним из самых распространённых видов преступлений. С начала года в СКО зарегистрировано 9 таких фактов. За прошлый год в области было совершено 495 интернет-мошенничеств.

Оставить комментарий

*