В СКО выявляемость рака молочных желез у женщин составляет 78%


Медицина

Медицина

 

В рамках плана мероприятий реализации Государственной программы «Саламатты Казакстан» на 2011-2015 годы, с 12 по 21 октября 2015 года в Северо-Казахстанской области прошел декадник по охране здоровья женщин в рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы, передает портал Мой Город со ссылкой на областное Управление здравоохранения.

 

В городе Петропавловск в областном онкологическом диспансере в рамках декадника прошла пресс-конференция, на которой на вопросы журналистов ответили главный врач КГП на ПХВ «Областной онкологический диспансер» Ермек Абдримов и врач СПР ТОО «Центр формирования ЗОЖ по СКО» Ирина Артющик.

 

Основная цель декадника — повысить осведомленность населения. Если население не будет знать о начальных симптомах и не будет обращать внимания, то процесс может оказаться запущенным и вылечить пациентку может быть гораздо сложнее, чем на ранней стадии заболевания.

 

Как отметил Ермек Габбасович, а шесть лет, в течение которых в области проводится скрининг на выявление рака молочной железы у женщин 50, 52, 54, 56, 58 и 60 лет, ранняя выявляемость заболевания повысилась на 16%. Если в 2009 году она составляла 68-69%, то сейчас — 78%. Соответственно снижается процент выявляемости на поздних стадиях. Данная патология считается наиболее излечимой, почти все женщины возвращаются на работу. Полный курс лечения составляет от года до нескольких лет.

 

В настоящее время для выявления онкологических процессов в СКО имеются 11 стационарных маммографов и 3 передвижных. В начале октября уже полностью завершились скрининговые исследования этого года, что свидетельствует о том, что население относится с пониманием к необходимости проведения процедуры. После прохождения скрининга на маммографе при необходимости пациенток направляют на дальнейшее обследование и лечение. Онкологическая служба области оснащена современными УЗИ аппаратами, в том числе экспертного класса, которые помогают наиболее точно локализовать опухоль.

 

В этом году, по данным главврача онкодиспансера, за 9 месяцев выявлен 31 случай рака молочной железы и 1308 случай предраковых состояний. Из них 809 пациенток взяты на диспансерный учет, за 9 месяцев 68% из них уже прошли процесс оздоровления.

 

Сегодня наиболее высокая заболеваемость раком молочной железы в СКО отмечается в городе Петропавловске — 43,7 случаев на сто тысяч человек при областном показателе в 26,9 случаев на сто тысяч. На втором месте по заболеваемости — район Магжана Жумабаева (31 случай на сто тысяч). Во всех остальных районах показатель заболеваемости на уровне областного или ниже.

 

Показатель смертности в области от рака молочной железы составляет 9,4 случаев на сто тысяч. Самый высокий показатель — в Кызылжарском районе — 17,9 и в Петропавловске — 12,8. Показатель выявляемости в запущенной стадии за 9 месяцев составил 1,3 %.

 

Врач санпросветработы ТОО «Центр формирования ЗОЖ по СКО» Ирина Артющик рассказала о проводимой центром профилактической работе, также отметив важность ранней диагностики и лечения. Сегодня областной центр ЗОЖ поводит широкую разъяснительную работу по профилактике различных заболеваний, как в виде лекций, распространения информационно-образовательных материалов, видеороликов, так и посредством публикаций на сайте центра и в социальных сетях.

 

А главный совет, которому должен следовать каждый: для профилактики онкологических заболеваний необходимо ежедневно употреблять не менее 400 г овощей и фруктов.

Оставить комментарий

*