Двух путешественников спасли на зимней автотрассе североказахстанские полицейские


Водители-россияне тепло поблагодарили патрульных полицейских из СКО за помощь при поломке на ночной трассе, передает портал Мой город.

Петропавловские паблики в Instagram облетело полуминутное видео с ночной морозной автотрассы. На нем оператор снимает тянущую трос патрульную автомашину и дает положительную оценку работы «ГИБДД Северо-Казахстанской области». За считанные часы видео набрало тысячи просмотров и десятки положительных комментариев пользователей, рассказали в пресс-службе ДП СКО.

По словам командира батальона патрульной полиции ДП СКО подполковника полиции Ерлана Мадиева, данный эпизод действительно произошел в СКО, на автодороге «Челябинск — Новосибирск». Двое россиян ехали на автомашине Hyundai Santa Fe из Петропавловска в Омск. Примерно на 608 км автомобиль не мог продолжать движение из-за поломки. Ветер и сильный мороз стремительно охлаждали салон. К счастью, аварийная световая сигнализация издалека издали привлекла внимание экипажа батальона патрульной полиции. Старший лейтенант полиции Сергей Михайленко и лейтенант полиции Жанат Садвокасов дотащили кроссовер до ближайшей автозаправочной станции, нашли и устранили неполадку. Более того, созванивались с ними до самого Омска. Офицеры и не догадывались, что растроганные их оперативной помощью омичи сняли момент буксировки на смартфон и скинули видео в свободный доступ.

Также, на днях североказахстанские патрульные оперативно оказали помощь большегрузу, застрявшему при подъеме на путепровод. После многократных попыток выправить ситуацию — у водителя кончилась солярка и КамАЗ окончательно заглох в минус 30 градусов. Инспектора батальона патрульной полиции старший лейтенант полиции Николай Фоменко и капитан полиции Шалкар Капезов прибыли для помощи водителю, привезли дизтопливо, сами помогли завести машину и пожелали водителю счастливого пути.

«Круглосуточное обеспечение дорожной безопасности на фоне сервисной модели работы полиции – главный приоритет нашей службы, — отмечает подполковник полиции Ерлан Мадиев. – Просим водителей ответственно относится к прогнозам синоптиков и внимательно отслеживать SMS-сообщения о непогоде. Практически вся первая декада января – сильные морозы и ветер. Уже приходилось перекрывать дороги по всем направлениям, ограничивать движение на загородных трассах для транспортных средств на дизельном топливе и общественного транспорта. Проверку на выносливость не выдерживает порой даже тяжелая техника с опытными водителями. Поэтому призываем, по возможности, на время отказаться от спонтанных дальних автопоездок, особенно с малышами и пожилыми людьми».

Ежедневно на загородных трассах СКО несут службу 15 экипажей патрульной полиции.

Оставить комментарий

*