До 24.00 часов времени Нур-Султана 3 января участники избирательного процесса смогут подать заявки для прохождения бесплатного ПЦР-тестирования


В регионах предусмотрен необходимый запас тестов и мощностей лабораторий для бесплатного ПЦР-тестирования наблюдателей, членов избирательных комиссий и доверенных лиц, передает портал Мой город.

Об этом сообщила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на площадке Службы центральных коммуникаций.

«На сегодня во всех управлениях здравоохранения определены ответственные лица, телефонные списки которых размещены на сайте комитета госсанэпиднадзора, а также на сайтах управлений здравоохранения. Начиная с 31 декабря до 24.00 часов 3 января собирается сбор заявок для прохождения бесплатного ПЦР-тестирования членов избирательных комиссий, наблюдателей и доверенных лиц», — сообщила в ходе своего выступления председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

В дополнение спикер отметила, что мощностей лабораторий достаточно, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность в день выборов.

По словам  Айжан Есмагамбетовой за прошедший год значительно увеличились наши возможности по лабораторной диагностике вируса.

С момента начала пандемии коронавирусной инфекции тестирование на COVID-19 методом ПЦР начато в апреле месяце в 19 лабораториях с общей мощностью 6000 тестов в сутки, тогда как на сегодняшний день диагностика КВИ осуществляется 132 лабораториями и 48 пунктами забора биологического материала, с общей мощностью 100 тысяч исследований в сутки.

«На сегодняшний день проведено более 5 млн исследований, ежедневно лабораториями проводится до 40 тысяч тестов. Таким образом, резервная мощность лабораторий составляет 60 тыс. исследований, в настоящее время данная мощность используется для обеспечения безопасности выборов», — дополнила А.Есмагамбетова.

 

Оставить комментарий

*