180 военнослужащих вошли в кадровый резерв президента Казахстана


Все они действующие офицеры и генералы Вооруженных Сил Республики Казахстан, сообщает портал Мой город.

Президентский резерв – это список офицеров, формируемый для выдвижения на должности высшего командования Вооруженных Сил. В декабре Секретарем Совета Безопасности утвержден список из 155 офицеров и 25 генералов, успешно прошедших квалификационные испытания.

Резерв создан для улучшения системы государственного управления, пояснила пресс-служба Минобороны. Новая система отбора даст возможность определить самых достойных кандидатов для выдвижения на вышестоящие должности. Подобная практика успешно применяется в России, США, Японии и других странах.

В него вошли действующие заместители министра обороны, заместители начальника генерального штаба, главнокомандующие видами и родами войск, войсками региональных командований и их заместители, начальники структурных подразделений центрального аппарата, начальники военных учебных заведений, командиры воинских частей, магистранты Национального университета обороны и другие перспективные руководители.

Кандидаты для зачисления в Президентский резерв с февраля по май проходили многоуровневый отбор. Высшая аттестационная комиссия Министерства обороны проводила специальную проверку, изучала результаты их служебной деятельности, достижения по службе, личные и профессиональные качества. Только после этого принималось окончательное решение.

Президентский резерв будет формироваться ежегодно с учетом прогноза текущей и перспективной потребности в кандидатах на занятие руководящих должностей.

Кандидат может находиться в нем не более трех лет. По истечению срока Высшая аттестационная комиссия будет принимать решение о его исключении, либо пролонгации участия.

Оставить комментарий

*