Правительство Казахстана пообещало бизнесу благоприятные условия


Министр национальной экономики Руслан Даленов в рамках рабочего визита в Акмолинскую область встретился с местными предпринимателями и обсудил ряд вопросов поддержки и защиты бизнеса, передает портал Мой город.

На встрече глава эконономического ведомства подчеркнул роль бизнес-сообщества в укреплении национальной экономики.

 «Основа развития — малый и средний бизнес. На сегодня МСБ является ключевым элементом устойчивого роста экономики и занятости. Наша задача довести долю МСБ в ВВП к 2025 году – до 35%, а к 2050 году – до 50%. Это соответствует уровню развитых стран», — сказал министр.

Принимаемые меры государственной поддержки финансового и законодательного характера и вопросы дальнейшего улучшения бизнес-среды стали основными темами встречи, сообщили впресс-службе ведомства. Речь шла о сокращении количества проверок и требований, а также об оптимизации процессов выдачи разрешений и справок.

Участники рабочей встречи озвучили несколько предложений. В частности, касательно проведения переоценки имущества на селе, кредитования, налоговых преференций по спецтранспорту для людей с ограниченными возможностями, экологических платежей, грантов для начинающих предпринимателей, укрепления доходов бюджета местного самоуправления и развития туризма.

Кроме того, местные предприниматели активно интересовались новым льготным режимом налога с продаж, предлагая расширить перечень видов деятельности.

 «Вышеуказанные вопросы являются приоритетным направлением деятельности нашего министерства. Наша цель – это создание благоприятных условий для развития отечественного бизнеса», — добавил Даленов.

 

Оставить комментарий

*