Предварительной причиной смерти четырех работников шахты в западном Казахстане названо отравление угарным газом


В компании обещают содействие властям в расследовании ЧП на руднике «Весенее-Аралчинском», передает портал Мой город.

 

Актюбинская медная компания (ТОО «АМК») будет содействовать полноценному и объективному расследованию несчастного случая на руднике «Весенне-Аралчинском». Об этом говорится в официальном сообщении компании. Несчастный случай произошел при проведении взрывных работ вечером 30 декабря. В результате погибли четыре сотрудника АМК — горный мастер, два взрывника и водитель. Предварительная причина смерти — отравление угарным газом. Работы на руднике остановлены, персонал выведен на поверхность.

Для выяснения обстоятельств произошедшего на рудник прибыли представители оперативных служб, надзорных ведомств, районного и областного акиматов.

— Семьям погибших будет оказана помощь. Искренне соболезнуем родным и близким наших коллег. Это трагедия для всех нас, — говорится в сообщении АМК.

Подземный рудник «Весенне-Аралчинский» расположен в Хромтауском районе Актюбинской области на одноименном месторождении медно-цинковых руд. Введен в эксплуатацию в 2019 году. Проектная мощность добычи составляет 500 тыс. тонн руды в год. Добыча производится хозяйственным способом. На объекте трудоустроено более 300 человек.

Оставить комментарий

*