Железнодорожный вокзал в Петропавловске открылся после реконструкции


30 декабря в Петропавловске (Петропавловское отделение ЮУЖД в Республике Казахстан) после масштабной реконструкции открылся железнодорожный вокзал, передает портал Мой город.

В торжественной церемонии открытия приняли участие аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, аким Петропавловска Булат Жумабеков, начальник Южно-Уральской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Храмцов, сообщила пресс-служба компании.

«Приступая к реконструкции вокзала, мы в первую очередь думали о комфорте и безопасности пассажиров. И сейчас, после проведенных работ, вокзал стал технологичным и удобным, доступным для всех граждан, включая маломобильных. Уверен, что жители и гости города по достоинству смогут оценить его преимущества», – отметил на церемонии открытия Анатолий Храмцов.

В свою очередь, высокую значимость нового вокзала для Северо-Казахстанской области подчеркнул Кумар Аксакалов.

«Именно с вокзала начинается знакомство гостей с нашим городом и регионом. Это ворота в областной центр. И теперь мы с гордостью можем сказать, что у нас расположен один из красивейших вокзалов Казахстана», – отметил аким Северо-Казахстанской области.

Реконструкция вокзала началась в 2018 году. С этого времени были обновлены фасад и кровля, заменены системы тепло- и водоснабжения, электроснабжения. Реконструированы внутренние помещения основного здания вокзала, возведен пристрой с двумя эскалаторами, обновлен конкорс, где появились два грузопассажирских лифта. В большом кассовом зале также установлен лифт для маломобильных пассажиров для выхода в зал ожидания. Проведен ремонт комнат отдыха, сервис-центра, медпункта и служебных помещений.

Теперь в здании вокзала два зала ожидания: в западном крыле – для пассажиров пригородных поездов, в центральной части – для ожидающих поезда дальнего следования. Реконструкция позволила увеличить площадь залов ожидания более чем на 800 кв. метров, а количество посадочных мест с 300 до 600.

Кроме того, вокзал полностью адаптирован для пользования маломобильными группами населения – установлены пандусы, грузопассажирские лифты, появились навигационные системы с использованием шрифтов Брайля.

В здании и на посадочных платформах установлены современные электронные табло. Благоустроена прилегающая территория.

Оставить комментарий

*