В назидание российским депутатам их казахстанские коллеги предлагают вдоль границы наставить стометровые флагштоки с флагом РК


Такую идею озвучил депутат Мажилиса Айдын Конуров и объявил сбор средств, передает портал Мой город.
Под хэштегом «севернаш» мажилисмен написал: «В контексте череды выпадов со стороны депутатов Госдумы РФ, считаю, что в северных регионах нужно создать духовно-культурные центры для пропаганды и изучения традиций, обычаев казахского народа.
Также будет показательным и идеологически верным решением расположить в приграничных регионах флагштоки с государственным флагом. Высокие, 90-100 метров, с огромными полотнищами флагов, метров 15 на 20. Чтобы их было видно отовсюду! И с территории России в том числе.
Объявляем организацию сбора средств для строительства духовно-культурного центра, по установке первого флагштока с флагом возле мавзолея наших батыров Карасая и Агынтая.
Призываем всех патриотов Казахстана поддержать нашу инициативу!»
Назвав выступления депутатов Госдумы провокацией, Айдын Конуров повторил, что «Север Казахстана — это исконно казахская земля. Более того, южные районы Сибири и Урала входили в состав Казахского ханства.
История гласит, что ставка Золотой Орды — Берке сарай — располагалась на землях Поволжья, а Оренбург, входящий нынче в состав России, был первой столицей Казахской республики.
Больше 300 лет назад на севере проживали великие личности, оставившие после себя большой след в истории казахского народа. Золотыми буквами в летопись вписаны имена защищавших землю от врагов батыров: Агынтая, Карасая, Наурызбай батыра и других славных сынов Отечества.
Именно на севере базировалась ставка хана казахского народа Абылая».
 

Оставить комментарий

*