Перед парламентскими выборами Союзу писателей Казахстана отремонтировали здание


После президентских выборов в прошлом году Союзу подарили две иномарки бизнес-класса, напоминает портал Мой город.
Проведены работы по ремонту 69 фасадов многоквартирных домов. Осуществлены все виды ремонтных работ, в том числе покраска и др. В следующем году в Алмалинском районе планируется охватить ремонтными работами 50 фасадов домов. 
Кроме того, в целях развития культурной среды завершены работы по ремонту здания Союза писателей, модернизация библиотеки №4 и городской библиотеки им. Чехова. 
«По историческому зданию Союза писателей, расположенному по проспекту Абылай хана, работы были начаты в 2019 году. На сегодняшний день все работы на 100% завершены. В рамках капитального ремонта проведены ремонт кровлей, сетей и внутренней отделки полностью», — отметил и. о. акима Алмалинского района Алматы Архат Омаров.
В пресс-службе акимата особенно подчрекнули, что  ранее казахский поэт, журналист и редактор, заслуженный деятель Казахстана, председатель Союза писателей РК Улыкбек Есдаулет выразил благодарность администрации мегаполиса за решение вопроса модернизации инфраструктуры. По его словам, ремонтные работы проводились как в основном здании Дома писателей, так и в конференц-зале.
В мае прошлого года новоизбранный президент РК Касым-Жомарт Токаев подарил Союзу писателей Казахстана две Toyota Camry-70 за поддержку его на выборах. «Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подарил Союзу писателей, поддержавшему ему на выборах, два автомобиля. Сегодня заведующая отделом внутренней политики администрации президента Аида Балаева вручила ключи от двух Toyota Camry-70 Улугбеку Есдаулету (председатель Союза писателей Казахстана – КазТАГ). Цена этих японских автомобилей варьируется от Т10 420 000 до Т17 120 000», — говорится в сообщении в субботу. Как сообщается, после того, как первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей отставке Союз писателей поддержал кандидатуру Касым-Жомарта Токаева в президенты, а также поддержал его предложение о переименовании Астаны в Нур-Султан. 23 марта 2019 года Союз писателей в связи с этим распространил обращение. «Новый глава государства перед казахстанцами предложил переименовать столицу в Нур-Султан. Это очень своевременное предложение. Это соответствует мировой практике. Вместе с тем, ни с чем нельзя измерить заслуги Елбасы в построении Астаны», — говорилось в обращении.
9 апреля Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении досрочных президентских выборов. На следующий день писатели провели собрание на котором выступил Есдаулет. «Вчера с заявлением выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. В нем он объявил о проведении 9 июня общенациональных президентских выборов. Понятно, что эти выборы необходимы для поддержания стабильности в стране и дальнейшего гармоничного развития внутренней и внешней политики. Я думаю, чтобы не задумываться о том, что с нами произойдет завтра, мы должны выбрать президента», — говорил Есдаулет.
23 мая президент Касым-Жомарт Токаев принял главу общественного объединения Улугбека Есдаулета. «Кстати, Касым-Жомарт Токаев был поддержан Союзом айтыскеров (поэтов-импровизаторов) и исполнителей терме. Они объявили на своем втором съезде о поддержке, начатую Журсин Ерманом (председатель союза – КазТАГ), кандидата от партии Nur Otan. Подарит ли Токаев возглавляемую Ерманом союзу автомобиль? Или айтыскерам, которые итак выигрывают автомобили, будет сделан другой подарок», — задает вопрос журналист «Жас Алаш».
Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний протестующих в Нур-Султане и Алматы. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня. Митинги и задержания в Алматы и Нур-Султане проходили с 9 по 12 июня. Они сопровождались применением чрезмерной силы со стороны полиции, зафиксированы факты избиений полицейскими мирных граждан.

Оставить комментарий

*