В СКО мошенник обманул предпринимателя на 6 миллионов тенге — подозреваемый задержан


В конце ноября предприниматель из Акмолинской области, разместивший объявление о закупке льна, стал жертвой мошенника, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Преступление было тщательно спланировано. Аферист подготовил образцы льна, которые передал предпринимателю для анализа, чтобы убедить в качестве «товара», потом нанял несколько «КамАЗов», которым велел в нужное время подъехать к одному из ТОО Есильского района. Туда же, по приглашению злоумышленника, прибыл покупатель. Вид готовых к погрузке «КамАЗов» рядом с сельхозформированием успокоил его, и он передал мошеннику 6 млн тенге. Тот сказал, что сейчас договорится с директором хозяйства о начале погрузки, и скрылся из вида. Ни покупатель, ни водители «КамАЗов» его так и не дождались. В ТОО, рядом с которым происходили события, человека с внешностью мошенника никто не знал. Обманутый предприниматель обратился за помощью в районный отдел полиции.

Данный факт был внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса РК «Мошенничество». Оперативно-розыскные мероприятия заняли месяц. «Подозреваемый, 32-летний житель Кокшетау, только в прошлом году покинул места лишения свободы, где отбывал наказание по той же статье УК РК, — уточняет начальник Есильского ОП подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. — Какое-то время криминальный опыт помогал ему избегать встречи со стражами порядка. Тем не менее, в ходе служебной командировки есильские оперативники установили его местонахождение в Нур-Султане». Задержать его помогли столичные полицейские. В настоящее время подозреваемый содержится в следственном изоляторе. Установлена его причастность ещё к двум фактам мошенничества на территории области. Ведётся расследование.

Оставить комментарий

*