Посол Казахстана в России возложил цветы к «Вечному огню» в Астрахани


В ходе рабочей поездки в Астраханскую область Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с губернатором региона Игорем Бабушкиным, передает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу диппредставительства.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру сотрудничества, особое внимание уделив приграничному взаимодействию.

Игорь Бабушкин назвал Казахстан одним из основных зарубежных партнеров Астраханской области. В настоящее время сотрудничество ведется по самым разным направлениям: торговля, промышленность, транспорт, логистика, культура, туризм, медицина и образование.

Губернатор также напомнил, что в Астраханской области уделяется большое внимание развитию и укреплению мира, согласия и взаимопонимания между представителями десятков веками проживающих здесь национальностей. Казахи являются крупнейшей этнической общиной области и по численности занимают первое место среди других региональных общин казахов в России.

Участники встречи отметили, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. Среди перспективных направлений – создание в Астрахани центра приграничной торговли, увеличение взаимных поставок продукции, привлечение судостроительных заказов из Казахстана, открытие новых круизных маршрутов на Каспии.

Игорь Бабушкин рассказал о создании в регионе особой портовой экономической зоны, развитии транспортного коридора «Север – ЮГ» и предложил казахстанскому бизнесу принять активное участие в проекте.

Ермек Кошербаев поблагодарил главу региона за помощь в период пандемии. Он отметил, что именно Астраханская область первой предложила помощь, прислав не только средства защиты и медикаменты, но и опытных врачей. Посол также подтвердил приглашение губернатору посетить Казахстан в ближайшее время.

Несмотря на перенос в этом году из-за пандемии Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, участники встречи подчеркнули, что даже в условиях текущих форс-мажорных обстоятельств необходимо решать возникающие задачи и совместно искать пути их решения.

В ходе встречи с казахстанскими студентами астраханских ВУЗов Ермек Кошербаев обсудил различные аспекты их пребывания и обучения в условиях пандемии и ответил на вопросы ребят. В настоящее время в ВУЗах региона обучаются порядка 1800 казахстанских студентов.

В рамках визита сегодня Посол также возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Братском саду. Он отметил важность сохранения памяти о совместной борьбе против немецко-фашистских захватчиков и воспитания молодежи на лучших примерах подвигов предков.

Оставить комментарий

*