В Алматы открыт парк в память об участниках антиправительственных выступлений в декабре 1986 года


Пресс-служба акимата подчеркивает, что парк открыт по инициативе акима мегаполиса, передает портал Мой город. 

Председатель общественного объединения «Желтоқсан қоғамы» Нурлыбек Куанбаев отметил, что желтоксановцы давно ждали открытия подобного парка.  

 

«С декабрьских событий прошли годы. Открыли памятник, в честь желтоксанцев назвали улицы. Но вопрос открытия парка был поднят давно, лет 10-20 назад. Сегодня наше пожелание было выполнено, и сейчас мы очень рады этому событию. Акимат во главе с акимом Бакытжаном Сагинтаевым, заслушав наше пожелание, предложил два парка. Первый, данный, парк на территории мкр. Жас Канат, и второй парк «Саялы», где площадь меньше. Мы выбрали именно первый вариант, потому что площадь очень большая, много зелени, и к тому же здесь течет река, поэтому это место нам понравилось», — отметил Н. Куанбаев. 

 

Вместе с тем он поделился, что в будущем на территории парка планируется установить памятники погибшим в тех декабрьских событиях 1986 года, а также построить музей. 

 

«Декабрьские события не должны повториться, не должна проливаться кровь, народ не должен добиваться цели через кровопролитие, то событие должно быть уроком для нас. Эти декабрьские события должны быть объединительным фактором всех жителей Казахстана», — поделился председатель общественного объединения.

 

В Алматы по инициативе акима Бакытжана Сагинтаева создали парк «Желтоксан», который расположен на территории мкр. Жас Канат и Маяк Турксибского района.

На торжественной церемонии открытия парка «Желтоксан» выступили представители акимата, интеллигенции Алматы, партии Nur Otan.

«Поздравляю с наступающим Днем независимости. Для всех нас декабрьские события 1986 года имеют особое значение. Они вписаны в историю становления независимости Казахстана и останутся в памяти народа. В этом также символизм нового парка „Желтоксан“ – напоминать молодежи о тех событиях», — сказал заместитель акима города Ержан Бабакумаров.

Председатель Союза писателей Казахстана Улыкбек Есдаулет напомнил, что декабрьским событиям в следующем году исполнится 35 лет.

«Открытие парка „Желтоксан“ в преддверии этой даты символично и является знаком признательности алматинцев. Мы высадили 135 саженцев ели, в этом приняли участие и сами желтоксановцы, в честь которых и создан этот парк при поддержке акима Алматы Б. Сагинтаева», — сказал У. Есдаулет.

Первый заместитель председателя городского филиала партии Nur Otan Станислав Канкуров отметил особое значение состоявшегося события, сказав, что это первый парк, посвященный важному событию в истории нашей страны.

«Это долгожданное мероприятие для участников декабрьских событий и всех горожан. Многие пришли сегодня сюда, чтобы вспомнить исторические события, которые произошли в нашей стране и привели ее к суверенитету. Независимость – главная ценность в политической доктрине партии Nur Otan. Важно, что молодое поколение казахстанцев ценит независимость и дорожит ею как самым главным символом нашей страны», — подчеркнул С. Канкуров.

 

Писатель, общественный деятель Смагул Елубай назвал открытие парка знаковым событием в канун Дня независимости.

«Наше главное достояние — независимость — должно быть незыблемо. Тогда в стране будут мир и порядок, будут живы и здоровы наши дети и их родители. Пусть новый парк цветет и ширится на радость алматинцам и станет знаковым местом для всех!», — пожелал С. Елубай.

Участник декабрьских событий Байгали Есеналиев высказал слова признательности.

«Мы очень благодарны и признательны властям города за такое внимание к участникам декабрьских событий, за память о тех днях. Надеюсь, что парк „Желтоксан“ в скором будущем станет местом единства и солидарности нашего народа, парком дружбы и мира», — сказал он.

 

Оставить комментарий

*