В Тайыншинском районе СКО открыли пожарный пост


Пожарные

Пожарные

Открытие пожарного поста в селе Аккудук Тайыншинского района СКО: реальная реализация конституционного права на защиту жизни, передает портал Мой Город со ссылкой на и.о.начальника ОЧС Тайыншинского района ДЧС СКО.

                      

Главным из 48 прав, гарантированных Конституцией Республики Казахстан нашим гражданам, считается право на жизнь. И защита жизни каждого человека – первейшая задача государства, которое из года в год реализовывается в долгосрочных государственных программах.

 

Территория Северо-Казахстанской области обширна, и порой от отдалённого населённого пункта до ближайшей пожарной части 50-70, а то и до 100 км. Поэтому не всегда реально прибыть на место пожара вовремя, и перспективным считается создание негосударственных пожарных постов. Их личный состав и техника может оперативно прийти на помощь односельчанам, потушить пожар в соседнем селе или на хлебной ниве.

 

На днях в селе Аккудук Алаботинского сельского округа Тайыншинского района состоялось торжественное открытие пожарного поста, приуроченное к юбилейной дате – 20-летию Конституции Республики Казахстан. Располагаясь на территории ТОО «Племзавод Алабота», он призван надёжно защищать территорию на десятки километров вокруг, не давая огню ни единого шанса.

 

В открытии принимали участие аким Тайыншинского района Е.Иманслям, начальник отдела по ЧС Тайыншинского района подполковник противопожарной службы Ж.Донанов, начальник пожарного поста № 17 села Чкалово Н.Елиусизов, директор ТОО «Племзавод Алабота» Е.Алпысов, аким Алаботинского с/о Е.Калиакпаров, представитель районной газеты «Тайыншинские Вести».

 

Необходимо отметить, что все они принимали деятельное участие в создании пожарного поста, и прежде всего в его техническом оснащении. На вооружении ПП состоит спецавтомобиль – автоцистерна  АЦ-40 (130) с пожарно-техническим вооружением, доукомплектованным силами отдела по ЧС района и пожарной частью № 17 ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» Департамента по ЧС СКО, а также переданная с баланса акимата Тайыншинского района переносная мотопомпа с рукавами. Так что есть на чём возить воду и чем укрощать огонь. Не осталось в стороне и ТОО «Племзавод Алабота», выделившая на ремонт и покраску  пожарного автомобиля 300 000 тенге.

 

К тому же данный проект создал 6 новых рабочих мест, что немало для небольшого села.

 

В кратких выступлениях руководителей местных исполнительных органов, представителей Департамента по ЧС и общественности в момент открытия  столь значимого объекта подчёркивалась значимость заботы о жителях района в трудный момент жизни казахстанского общества и выражалась уверенность в том, что защита района от пожаров и ЧС вышла на качественно новый уровень.

Оставить комментарий

*