В Таразе обнаружили женщину с грудным ребенком, бесцельно блуждающую по улицам областного центра


Их поместили  в “Дом мамы” в Жамбылской области, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Женщину с грудным ребенком поместили в “Дом мамы” в Жамбылской области, сообщает Polisia.kz.

С 25 ноября по 10 декабря на территории области проводится республиканская акция “16 дней без насилия в отношении женщин”.

Участковые в усиленном режиме ведут активную борьбу против гендерного насилия по своим территориальным участкам. В период акции большое значение уделяется повышению правовой грамотности населения и призыва к предотвращению и искоренению насилия в отношении женщин и девушек.

Так, в период акции обратилась молодая мама с восьмимесячным ребенком на руках, жительница села Бурное Жуалынского района, которая поссорилась с родственниками и уехала с грудничком в Тараз.

Женщина долго блуждала по улицам города, не желая возвращаться домой, пока не обратилась к прохожим за помощью. Сердобольные граждане сообщили сотрудникам полиции, а те, в свою очередь, поговорив с 24-летней гражданкой, помогли поместить ее в “Дом мамы”, где она сможет пробыть до наступлению ребенку 1,5 лет.

Женщина воспитывает ребенка сама, от чего и пошли разногласия с родителями, однако писать заявление на родственников она отказалась.

В настоящее время молодая мама получает юридическую и психологическую помощь, осуществляется сбор документов на социальные пособия.

“Борьба с пандемией сопровождается резким увеличением числа сообщений о домашнем насилии, как раз в тот период, когда деятельность служб, в том числе правоохранительных органов, здравоохранения и приютов была перенаправлена на недопущение распространения вируса. За период акции сотрудниками области проверено по месту жительства более двух тысяч лиц, склонных к насилию в семье, привлечено к административной ответственности около 25 человек за правонарушения в сфере быта. На учет по категории защитное предписание поставлено около 30 лиц. Повсеместно проводилось свыше 60 тренингов, семинаров и конференций в режиме онлайн на тематику ограждения от бытового насилия с привлечением общественности, госструктур и неправительственного сектора. Оказание помощи по выходу из трудной жизненной ситуации – одно из основных направлений профилактики насилия в семье. Важно во время оказать нужную поддержку, рассказать о методах воздействия со стороны правоохранительных органов и показать, что жизнь без насилия возможна”, – сообщила старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия УМПС ДП Акмарал Жанисова.

Оставить комментарий

*