В Алматы у частной охранной компании изъят арсенал оружия


Спецслужбы назвали склад оружия крупным и незаконным, передает портал Мой город. 

Комитетом национальной безопасности совместно с ДКНБ по Алматы, комитетом административной полиции МВД РК и ДП Алматы из незаконного оборота изъят крупный арсенал оружия, хранившийся на складе АО «СОП «Кузет», говорится в пресс-релизе.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий КНБ РК получены сведения, что на складах АО «СОП «Кузет» в нарушение требований законодательства в сфере контроля за оборотом гражданского и служебного оружия незаконно хранится крупный арсенал вооружения.

Установлено, что периметр здания не огорожен, помещения для хранения оружия не предназначены для целевого использования, охрана обеспечивается силами всего двух сотрудников.

Учитывая вероятность хищения арсенала оружия в случае попадания информации о его ненадлежащем хранении представителям террористических, экстремистских организаций и криминалитета, а также недопущения угроз в электоральный период, приняты упреждающие меры.

В результате обнаружены и изъяты 254 единицы незарегистрированного огнестрельного и 38 единиц травматического оружия, а также 4600 различных боеприпасов.

Данный факт зарегистрирован ЕРДР по ч.3 ст.287 УК РК. Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Известно, что АО «СОП «Күзет» отсчет времени своей деятельности ведет в 1952 года, когда была образована вневедомственная охрана МВД СССР.

Себя на сайте «Кузет» представляет, как «первая охранная компания в Казахстане и единственное акционерное общество на рынке охранных услуг, гарантирующее стабильность, надежность и прозрачность своей работы, предоставляющее качественные услуги охраны как бизнесу, так и частным лицам на протяжении 68 лет».

Оставить комментарий

*