В Петропавловске ко Дню Конституции сотрудники ДЧС провели круглый стол


Стол переговоров

Стол переговоров

В центральной городской библиотеке г.Петропавловска состоялся круглый стол с участием сотрудников  ДЧС СКО, посвящённый 20-летию Конституции Республики Казахстан, передает портал Мой Город со ссылкой на Марину Шахову, главного специалиста отдела правового обеспечения на Департамента по ЧС СКО.

 

В рамках мероприятий, посвящённых  Дню Конституции Республики Казахстан, в центральной городской библиотеке им. И.Шухова г.Петропавловска  был проведён круглый стол «Мой Казахстан – моё будущее». Гостями мероприятия были сотрудники управлений и отделов Департамента по ЧС, принявшие участие в обсуждении значения основного закона как гаранта свободного и динамичного развития нашей страны.

 

Перед аудиторией выступили с докладами заместитель председателя Северо-Казахстанского филиала  Народно-Демократической партии «Нур — Отан» Татьяна Чепухина и депутат Петропавловского городского маслихата, преподаватель права Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева Павел Афанасьев.

 

В своём выступлении Татьяна Юрьевна подчеркнула роль Конституции в жизни каждого казахстанца, её значение в развитии демократических процессов в стране и укреплении казахстанской государственности. Она особо отметила тот факт, что основной закон страны был принят в сложный период становления молодого независимого государства, выстроив востребованную временем систему государственных и общественных отношений. Представитель партии «Нур — Отан» акцентировала внимание участников мероприятия на демократичном  характере  Конституции, приведя тот факт, что в обсуждении проекта приняло участие около 3 млн. казахстанцев.

 

«Задача столь важного политико-правового документа – всемерно облегчить жизнь населения, сделать её более комфортной», — сказала она в заключении своего выступления.

 

Затем слово было предоставлено Павлу Афанасьеву, который совершил краткий экскурс в историю законодательства Казахстана, начиная со свода законов «Жеті Жаргы» и заканчивая новейшими изменениями в действующей Конституции. Он отметил новаторский характер основного закона страны, имеющего, по сравнению с конституциями других государств мира, расширенную содержательную структуру. Спикер подчеркнул, как важнейший принцип, её гуманистичность, отражённое в декларировании 48 гражданских прав. «Это ещё раз подтверждает, что высшими ценностями Республики Казахстан являются человек, его права и свободы», — сказал в заключении Павел Васильевич.

 

В ходе проведения круглого стола состоялось активное обсуждение разделов Конституции и её роли в жизни каждого казахстанца. Также была затронута тема исполнения Плана нации – 100 шагов по реализации 5 институциональных реформ, отмечена своевременность данной программы и её соответствие духу и букве Конституции Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*