Петропавловцы игнорируют карантин, собирая вечеринки на съемных квартирах


Свыше 2 тысяч фактов нарушения тишины зарегистрировано в СКО с начала года, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Источником шума в ночное время нередко становятся съёмные квартиры. Полицейские проводят профилактическую работу с владельцами арендного жилья. Каждый клиент предупреждается об ответственности. К сожалению, некоторые постояльцы игнорируют предупреждения. В конце ноября по вызову, поступившему в 1:30 ночи, полицейские прибыли на съёмную квартиру по ул. Ауэзова. Там отмечали встречу пять петропавловцев среднего возраста. Похожий случай произошёл несколькими днями ранее — четверо молодых люди собрались, чтобы провести время со спиртным, на съёмной квартире по ул. К.Сутюшева. Вызов поступил в 3 ч. ночи.

«Дебоширы и любители шумных вечеринок не думают о том, что мешают выспаться уставшим после рабочего дня людям, детям, пенсионерам, — говорит старший инспектор управления МПС ДП СКО майор полиции Денис Шерстобитов. — Следует помнить: с 22 до 9 часов в будние дни, с 23 до 10 часов в выходные и праздничные запрещается шуметь по ночам, в том числе проводить работы, сопровождаемые шумом, не связанные с неотложной необходимостью. Наказанием является штраф на физических лиц в размере 5 месячных расчетных показателей. Для юридических лиц, в зависимости от формы собственности, штраф составляет от 20 до 100 МРП. Напоминаем также, что большие скопления людей являются нарушениями карантинных ограничений, за что предусмотрена отдельная ответственность».

Всего с начала года полицейские области составили 2393 протокола по ст. 437 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение тишины». Из них 1996 фактов приходится на Петропавловск.

Оставить комментарий

*