На руках у североказахстанцев находится более 13,5 тысяч единиц огнестрельного оружия


С начала года владельцы оружия допустили 851 нарушение, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

На сегодня в СКО зарегистрировано 13598 единиц оружия. Полицейские регулярно проверяют по месту жительства владельцев этого арсенала. Это одна из мер профилактики вооружённой преступности. Задача решается силами участковых инспекторов полиции и сотрудниками подразделений по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия. По словам старшего инспектора по особо важным поручениям отдела КОГСО Управления административной полиции ДП СКО майора полиции Курмана Мусина, нередко во время обходов выявляются нарушения правил хранения оружия.

«Оружие должно храниться в сейфе установленного образца: со стенками толщиной не менее 3 мм. и надёжно зафиксированном на полу или стене, — напоминает он. — В таком сейфе нельзя хранить что-либо, кроме самого оружия и связанных с предметов амуниции. Деньги, ценности и документы надлежит держать в другом месте. Жители областного центра обязательно должны устанавливать сигнализацию. С начала года нарушение правил приобретения, хранения или перевозки гражданского и служебного оружия допустили 544 человека. Также выявлено 246 нарушений сроков перерегистрации оружия. Разрешение на каждую единицу оружия необходимо обновлять каждые пять лет. Данная услуга оказывается через портал «электронного правительства». Призываем всех обладателей гражданского оружия своевременно проводить эту процедуру, чтобы не стать нарушителями».

Всего с начала года владельцами оружия допущено 851 нарушение. Сотрудниками подразделений КОГСО и участковыми инспекторами изъята 61 единица незаконно хранящегося оружия.

Оставить комментарий

*