ОДКБ провела операцию постоянного действия «ПРОКСИ»


Об этом сообщил генсек Организации Станислав Зась на  заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ и тринадцатом заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности, передает портал Мой город.

В заседании приняли участие парламентские делегации всех шести государств – членов ОДКБ  и парламентов-наблюдателей при ПА ОДКБ.

Станислав Зась проинформировал членов ПА  ОДКБ об обстановке в зоне ответственности ОДКБ в Восточно-Европейском, Кавказском и Центральноазиатском регионах коллективной безопасности, а также о мерах по противодействию вызовам и угрозам. По его мнению, сложившаяся формировалась на фоне нарастания международной напряженности, усугублявшейся пандемией коронавируса и связанным с ней существенным ухудшением положения дел в мировой экономике.

«Однако в зоне ответственности ОДКБ контроль над ситуацией был сохранен», — отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Касаясь противодействия вызовам и угрозам, генеральный секретарь ОДКБ отметил, что одной из главных угроз коллективной безопасности ОДКБ продолжает оставаться терроризм, и борьбе с ним уделяется приоритетное внимание.

«С целью перекрытия каналов вербовки, выезда/въезда граждан государств – членов Организации для участия в террористической деятельности и нейтрализации ресурсной базы террористических организаций, под эгидой ОДКБ с 2019 года проводится  операция «Наемник», а также  ведется работа по выполнению  «Плана коллективных действий государств – членов ОДКБ по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2019-2021 г.г», — сообщил Станислав Зась.  

В рамках этой работы, в частности, обобщается национальный опыт государств – членов Организации по профилактике терроризма, в т.ч. осуществлению программ дерадикализации верующих, наработках по противодействию информационно-психологическому воздействию террористической идеологии, уточнила пресс-служба.

Для пресечения использования информационно-коммуникационных технологий в интересах международного террористического интернационала в том числе и вербовки в свои ряды новых членов, в формате ОДКБ проведена очередная операция постоянного действия «ПРОКСИ».

«За первое полугодие 2020 года по результатам операции «ПРОКСИ» отмечается увеличение количества выявленных фактов, которые свидетельствуют о совершении преступлений с использованием сферы информационных технологий и противоправных действий против государств – членов ОДКБ и их граждан.  По результатам проверок выявленных противоправных фактов в интернете возбуждено более 30 тысячи уголовных дел», —  сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Он также отметил, что наращиваются усилия по борьбе с наркоугрозой.

«На одобрение уставных органов ОДКБ выносится проект решения Совета коллективной безопасности «Об Антинаркотической стратегии государств-членов ОДКБ на 2021-2025 годы», — проинформировал участников заседания ПА ОДКБ генеральный Секретарь Организации. 

Завершая свое выступление, Станислав Зась сообщил о деятельности ОДКБ по локализации возможных негативных последствий событий, происходящих в соседнем Афганистане, и снижении напряжённости в таджикско-афганском приграничье.

«Ведется работа, направленная на формирование Целевой межгосударственной Программы по укреплению таджикско-афганского участка государственной границы», — сказал генеральный секретарь ОДКБ.

Оставить комментарий

*