Казахстану предъявляют «административное нарушение»


Правительство декларирует стремление снизить частоту поправок в УК и УПК, сообщает портал Мой город.

Как заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций министр юстиции Марат Бекетаев,  ведомством совместно с правоохранительными органами ведётся работа по выработке соответствующих механизмов обеспечения стабильности.

К примеру, снижение частоты внесения поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы можно достичь путём усиления механизмов проработки предлагаемых инициатив в данной сфере. Вместе с этим, проводится работа по уточнению понятий «административное» и «уголовное» правонарушение.

«Новое понятие «административное правонарушение» должно служить критерием: для включения в КоАП составов адмправонарушений, определения размера и вида административных санкций, криминализации или декриминализации отдельных правонарушений», — сказал министр юстиции.

Министерство юстиции РК  планирует проведение ревизии законодательных актов для выявления излишне детализированных норм. Президентом отмечено, что излишняя законодательная регламентация деятельности исполнительной власти мешало оперативному реагированию на возникшие проблемы. Поэтому поручено данный вопрос рассмотреть в рамках проекта Концепции правовой политики до 2030 года.

«Говоря о предварительных подходах по реализации данной задачи, предполагается проведение ревизии законодательных актов для выявления детализированных норм, которые будут пересматриваться с целью обеспечения гибкого регулирования в конкретных правоотношениях», — подчеркнул Марат Бекетаев.

Оставить комментарий

*