В Шымкенте продают Bugatti Veyron, в Алматы — вертолет, а в Нур-Султане — гусеничный кран


Аналитики сервиса онлайн-объявлений оценили казахстанский рынок транспорта за период январь-октябрь, сообщает портал Мой город.
Исследование OLX.kz предложений по рынку выявило общий спад по всем категориям, исключая «Воздушный транспорт» – рост категории практически в три раза и «Мото» – рост категории на 39%. Примечательно, что самой востребованной торговой маркой авто в Нур-Султане, Караганде, Шымкенте, Павлодаре, Актау, Усть-Каменогорске, Петропавловске и Костанае стала ВАЗ (Lada), и лишь в Алматы самая востребованная торговая марка автомобиля по количеству объявлений – Toyota, модель Сamry.
 
При этом,  средняя стоимость самой востребованной марки ВАЗ (Lada) в указанных городах варьируется от 660 000 тысяч тенге до 1 080 000 тысяч тенге для модели ВАЗ-2114 (на 41% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), от 450 тысяч тенге до 550 тысяч тенге для модели ВАЗ-2107 (на 11% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года) и от 470 тысяч тенге до 600 тысяч тенге для модели ВАЗ-2110 (на 27% ниже в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). Средняя стоимость Toyota Camry в Алматы составляет 3 500 000 тенге (на 17% выше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года). 
 
Самое дорогое объявление в категории «Транспорт» было зарегистрировано по итогам периода в Шымкенте, о продаже автомобиля Bugatti Veyron Sport, стоимостью 480 млн тенге, второе в категории высокой стоимости – гражданское воздушное судно — вертолет в Алматы, стоимостью 263 млн тенге, третье – в Нур-Султане, гусеничный кран Liebherr, стоимостью 250 млн тенге.
 
Самыми востребованным видами услуг в  Нур-Султане, Алматы, Караганде, Павлодаре, Усть-Каменогорске и Шымкенте стали услуги по вызову эвакуатора, а в Актау, Петропавловске и Костанае – автовладельцев больше всего интересуют станции технического обслуживания (СТО). Средняя стоимость услуг шиномонтажа колеблется от  2 400 тенге в Петропавловске до 4 000 тенге в  Нур-Султане, рост средней стоимости услуг шиномонтажа по стране в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил 21%.

Оставить комментарий

*