В СКО лошадь, оставшаяся без присмотра, попала под колеса грузовика


Владелец животного получил административное наказание, передает портал Мой город.

Нарушение правил выпаса животных повлекли последствия на дороге в Тайыншинском районе. Оставленные без присмотра лошади разбрелись вдоль трассы, ведущей из Петропавловска в столицу. Выбежавшая на дорогу лошадь попала под колеса автомашины «МАЗ», водитель который не успел принять меры. Это произошло вблизи села Обуховка около 8 часов утра. О случившемся водитель большегруза сообщил на канал «102».

Сотрудниками полиции установлен житель района, оставивший скот бесконтрольно. В отношении него приняты административные меры. За нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных предусмотрена ответственность по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях в виде предупреждения или штрафа, напомнили в пресс-службе ДП. Также жителю села Горькое предстоит понести ответственность за последствия на дороге.

«Животные на дорогах – большая опасность для участников дорожного движения. С владельцами домашнего скота регулярно проводятся разъяснительные беседы, предупреждения. Бродячий скот может повлечь не только материальные последствия, но стать причиной дорожных происшествий с летальными исходами для людей», — отметил начальник ОП Тайыншинского района Нурлыжан Актанов.

В этом году в Северо-Казахстанской области за нарушения правил выпаса животных оштрафовано более 300 человек. В результате наезда на животных пострадали два человека.

Оставить комментарий

*