Казахстанский Минздрав прогнозирует усиление карантинных мер в декабре-январе


В министерстве  на еженедельной основе проводится анализ и прогнозирование ситуации, передает портал Мой город.

И по развивающемуся сценарию, возможно усиление карантинных мер в декабре-январе. Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций сообщил глава ведомства Алексей Цой.

«Всё будет зависеть от того, насколько мы сейчас будем управлять ситуацией. На данный момент мы видим, что есть регионы, которые особо сильно показали рост по заболеваниям КВИ, это и Восточный Казахстан. Мы видим тенденцию, что идёт замедление КВИ, фаза выравнивания и даже снижение. За ситуацией будем наблюдать и, в принципе, еженедельно мы у себя обновляем. Главное, чтобы это было в управляемом формате. Вы знаете, что наши больницы и инфекционные стационары заполнены всего на 22%, 17% реанимационных коек заняты. То есть резерв большой. И ситуация сейчас в управляемом, контролируемом формате», — сказал главный медик страны и добавил, что на данный момент переживать не стоит.

На 27 ноября Казахстан находится в «жёлтой» зоне или зоне умеренного риска по заболеваемости коронавирусной инфекцией, однако имеется тенденция по ухудшению.

«В Республике Казахстан эпидситуация по заболеваемости КВИ имеет тенденцию к ухудшению. По состоянию на 27 ноября зарегистрировано 129 213 больных с положительным результатом COVID-19 и 41 756 случаев с КВИ минус», — сказал А. Цой.

В зоне высокого риска или в красной зоне, где вводятся строгие ограничительные меры остаются 5 регионов: Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Павлодарская, Костанайская и Акмолинская области.

«По сравнению с предыдущей неделей из «жёлтой» в «красную» зону переместились 3 региона, это — Павлодарская, Костанайская, Акмолинская области. В жёлтой зоне находится  Алматы. Остальные регионы находятся в «зелёной» зоне», — сообщил министр.

В ноябре, по сравнению с октябрём, в республике отмечается рост заболеваемости КВИ в 3,7 раз, за счёт роста заболеваемости в пяти регионах, которые на сегодня находятся в «красной зоне», где зарегистрировано 70% всех случаев. С учётом эпидемиологической ситуации в регионах, акиматами приняты усиленные меры. Сокращены заполняемость объектов общепита, график работы объектов предпринимательства, движение автобусов.

Оставить комментарий

*