Студентка из Северного Казахстана перечислила незнакомцу деньги свои и родителей под обещения будущей прибыли от инвестиций


В СКО за один день зарегистрировано сразу три мошенничества с помощью интернета, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

48-летняя горожанка разместила в Интернете объявление о продаже свадебного платья. Вскоре получила сообщение от «покупателя», сказавшего, что переведёт ей деньги, если она отправит ему фото своей банковской карты с двух сторон. Женщина согласилась, и вскоре узнала, что с её счёта исчезли все деньги — 265 тысяч тенге.

Петропавловец 1981 г.р., которому банк отказал в кредите, нашёл в интернете объявление о «помощи» в подобной ситуации. Злоумышленник пообещал решить проблему, если горожанин перечислит ему 10 % от суммы, которую хочет взять. Мужчина перевёл 111 тысяч тенге, после чего «помощник» перестал выходить на связь.

Наибольший ущерб причинён 19-летней студентке из района Шал акына. Она не тратила стипендию за время дистанционного обучения, но лишилась всех накоплений, когда поверила преступнику, с которым общалась в мессенджере «Telegram». Переписка началась с предложения трудоустройства, затем злоумышленник предложил девушке прибыль от инвестиций в выгодное дело. Она согласилась и перевела незнакомцу 50 тысяч тенге. Дальше начались обычные в таких случаях обещания удвоить капитал при новых вложениях. В итоге потерпевшая перечислила все свои накопления и часть денег матери — в сумме свыше 400 тысяч тенге. Лишь спустя несколько дней, не дождавшись обещанных прибылей, он обратилась в полицию.

«Преступники нередко «играют» на азарте, используют психологическое давление, уверяя, что решение нужно принять срочно, чтобы не упустить шанс быстро разбогатеть, — комментирует старший оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДП СКО капитан полиции Виталий Подчернин. — Не следует доверять сомнительным предложениям от незнакомых людей. Кроме того, ещё раз обращаем внимание североказахстанцев: CVV-код, написанный на обратной стороне банковской карты, — это конфиденциальная информация. Преступник, зная номер карты и данный код, может совершать онлайн-платежи за чужой счёт. Доверять такие данные нельзя никому».

Оставить комментарий

*