Один из сотрудников премьер-министра Казахстана стал подозреваемым по уголовному делу


Об этом сообщил руководитель департамента Агентства по противодействию коррупции по Нур-Султану Шынгыс Кабдула, передает портал Мой город.

Он заявил, что расследование проводится в отношении должностных лиц Министерства энергетики и ряда акиматов областей.

«Они с 2019 по 2020 годы при распределении объемов социального нефтяного газа, злоупотребляя должностными полномочиями, вносили в план поставок газа на внутренний рынок заведомо ложные сведения, повлекшие тяжкие последствия в виде недополучения в ряде областей (Павлодарской, ВКО, Алматинской, Жамбылской, а также в Нур-Султане и Алматы) сжиженного топлива на сумму 1,5 миллиарда тенге», — сказал Шынгыс Кабдулы.

По версии Антикоррупционной службы, подозреваемые получали от предпринимателей в Актау и Таразе взятки на системной основе за незаконное завышение объемов отпускаемого газа и замену поставщика производителя.

«В ходе следствия установлен факт сбыта «голубого топлива», предназначенного для Мангистауской области, на территории Караганды на сумму свыше 252 миллионов тенге в объеме 3,5 тысячи тонн.

Завышение стоимости газа от отпускной цены до конечного потребителя составило более чем в три раза. Один из подозреваемых — действующий сотрудник канцелярии премьер-министра, два лица взяты под стражу, следствие продолжается», — добавил он.

Оставить комментарий

*