В Западно — Казахстанской области капитально отремонтировали 35 км автодороги, строительство которой было начато 35 лет назад


В Западно-Казахстанской области сдан в эксплуатацию автодорожный проект капитального ремонта трассы «Чапаево- Жалпактал -Казталовка-гр. РФ», передает портал Мой город.

Участок капитального ремонта с 157км по 192 км автодороги  расположен в южной части Западно-Казахстанской области и является транспортной связью республиканского значения, по которой осуществляются грузовые и пассажирские перевозки между областным центром Уральск и населёнными пунктами Казталовского, Жанибекского и Бокейординского районов с выходом на границу Российской Федерации.

Строительство объекта было начато 35 лет назад и спустя 5 лет с начала реализации проекта, в 1990 году, финансирование по уходу за дорогами было прекращено. Безусловно, за данный период дорога пришла в негодность, образовались глубокие колеи, материал дорожной одежды перешел в земляное полотно.

Капремонт участка начат с 2018 года. Стоимость работ составила 6,4 млрд тенге. На сегодняшний день 35-ти километровый отремонтированный участок автодороги «Чапаево- Жалпактал -Казталовка-гр. РФ» – это дорога с твердым покрытием, шириной проезжей части 7 метров, с мостом, площадкой отдыха и автобусной остановкой.  При этом время в пути от Уральска до поселка Казталовка сокращено в 3 раза.

Развитие автодорог в данном направлении позволит обеспечить прямой выход на Российскую Федерацию (Астраханская, Волгоградская области), увеличить грузопассажирский поток что даст в свою очередь, дополнительный импульс развитию приграничных районов Западно-Казахстанской области.

Оставить комментарий

*