Лишенный прав североказахстанец продолжал управлять автомобилем, в котором прятал наркотики


Петропавловец перевозил расфасованую марихуану, передает портал Мой город.

В октябре в управление по противодействию наркопреступности ДП Северо-Казахстанской области поступила оперативная информация о том, что один из жителей Петропавловска возможно причастен к незаконному обороту наркотиков. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась: 36-летний подозреваемый, передвигавшийся на автомашине, был остановлен близ одного из магазинов в центре Петропавловска. Как рассказал заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров, в ходе досмотра автотранспорта на заднем сиденье, с правой стороны, обнаружен пакет. В нем находилось 15 полиэтиленовых свертков с расфасованным растительным веществом со специфическим запахом. Согласно заключения судебно-химической экспертизы, вещество является марихуаной высушенной, весом 994,40 гр.

В ходе разбирательства было установлено, что задержанный передвигался на автомобиле, будучи лишенным права управления транспортным средством, без правоустанавливающих на данный автомобиль документов. Ранее мужчина судим не был, пояснил, что марихуану якобы употребляет сам.

Данный факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 3 статьи 296 УК РК (незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере). Решением суда Петропавловска был вынесен приговор о наложении штрафа в сумме 85 тысяч тенге. Кроме этого, в отдельное производство было выделено административное правонарушение по статье по части 3 статьи 612 КРКоАП (управление транспортным средством лицом без документов и не имеющим права управления). Размер наложенного штрафа составил 139 000 тенге.

С начала года из незаконного оборота североказахстанскими полицейскими изъято свыше 400 кг различных наркотических веществ. Из них более 350 кг марихуаны, 1 кг 690 грамм — синтетических наркотиков, а также 372 грамма героина

Оставить комментарий

*