Школьница, написавшая работу об истории ОВД СКО, заняла первое место на областном конкурсе


Десятиклассница Алтынай Серикова из Городской классической гимназии им. С. Шаймерденова — потомок полицейской династии Кантаевых и Елемесовых — мечтает служить в правоохранительных органах, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Неудивительно, что для конкурса научных проектов учащихся общеобразовательных учреждений она решила подготовить работу об истории службы правопорядка. На несколько месяцев Алтынай стала постоянным посетителем музея департамента полиции СКО — его экспозиции стали основой для рассказа о первых милиционерах, о ветеранах Великой Отечественной войны, служивших в ОВД. Особенно сильное впечатление произвели на школьницу трагические страницы истории края, связанные с гибелью сотрудников при исполнении служебного долга. В своей работе она выдвинула предложение назвать одну из городских улиц в честь сотрудника милиции Газиза Есимова, 25-летнего милиционера, погибшего в схватке с преступниками, напавшими на девушку, в 1951 году.

«В конце октября научный проект Алтынай занял первое место на городском конкурсе, — рассказывает классный руководитель лауреата, учитель истории Сара Муканова. — Областной этап из-за карантинных ограничений проходил в дистанционном формате. Мы очень волновались, ведь для Алтынай было важно лично выступать на защите проекта. Тем не менее, преподаватели СКУ, входившие в жюри конкурса, ознакомившись с работой, тоже присудили ей первое место. Теперь будем готовиться к республиканскому этапу…»

Алтынай и Сара Кайролловна тепло благодарят руководителя музея ДП СКО Любовь Осинскую, которая предоставила юному исследователю доступ к материалам и давала подробные консультации. Хранительница музея отмечает, что помощь в проекте стала одним из приятных моментов работы. «Для нас важно, что история ОВД области увлекает молодёжь, — говорит Любовь Андреевна. — Прошлое даёт подрастающему поколению уроки мужества и патриотизма, это хорошая «прививка от криминальной романтики». В условиях карантина мы проводим только онлайн-экскурсии в социальных сетях. Алтынай может быть уверена: на республиканском конкурсе вся североказахстанская полиция будет у неё в болельщиках».

Оставить комментарий

*