Государственная машина Казахстана застряла в пеньках


Власти неуклюже пытаются оправдаться на фоне экологического скандала в Алматы, передает портал Мой город.
В центре города ночью были спилены полувековые дубы, в результате чего открылся вид на новый фасад торгового дома «Sulpak». Возмущенные горожане подняли скандал, руководство ТД заявило, что не знает, кто спилил, полиция сообщила, что знает и наказала, президент страны поспешил присоединиться к негодованию, мэр Алматы, бывший премьер и глава администрации Токаева Бакытжан Сагинтаев вынужден был что-то сказать:
«В ночь на 23 ноября возле ТД «Sulpak» было незаконно спилено 13 деревьев. Этот вопиющий факт вызвал справедливое возмущение Президента и общественности. Акиматом города разрешение на вырубку не выдавалось. Оценивается размер нанесенного урона.
Специализированной природоохранной прокуратурой начато досудебное расследование по ст. 340 УК РК за незаконную порубку. Дело находится в производстве УП Алмалинского района. Начальнику ДП Алматы К. Таймерденову поручено обеспечить полноту и объективность рассмотрения дела с тем, чтобы установить и привлечь к ответственности виновных.
На данный момент установлены подрядчики ТОО «Arena S» (Sulpak) — ИП «Сакура» и «Бурибекова», которые проводили благоустройство территории возле ТД. Руководитель ИП «Сакура» привлечен к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время по ст. 437 КоАП РК.
Будем информировать общественность о ходе дела. Данный вопрос находится на моем личном контроле»,- написал глава мегаполиса в Facebook.
Судя по большинству комментариев, градоначальнику не очень-то поверили.

Оставить комментарий

*