300 североказахстанских полицейских приняли участие в операции «Скотокрад»


Семь ранее совершенных краж скота раскрыто североказахстанскими полицейскими за последние шесть дней, сообщает портал Мой город.

В области насчитывается более одного миллиона голов сельскохозяйственных животных. Из них 142 734 — лошади. Также, в регионе зарегистрировано 114 убойных и мясоперерабатывающих пунктов; в областном центре функционируют 8 рынков по продаже мясной продукции, 10 магазинов и 11 мясоперерабатывающих предприятий. Кроме этого, по всей области насчитывается более 200 загонов, так называемых – штраф-стоянок, для временного содержания бродячего скота.

Проверки рынков, магазинов и мясоперерабатывающих предприятий, рейды в составе мобильных групп – этой работой одновременно занималось более 300 североказахстанских полицейских в рамках республиканской операции «Скотокрад». Главная задача – выявление и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с домашней живностью, пояснили в пресс-службе ДП.

«Было задействовано 320 сотрудников полиции, в том числе 262 сотрудника административной полиции и местной полицейской службы, 58 – криминальной полиции, 20 специалистов управления ветеринарии. Выявлено 7 ранее совершенных преступлений, в том числе – 3 из категории «прошлых лет». Кроме этого, выявлено 36 правонарушений по статье 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства РК в области ветеринарии», -сообщил заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Руслан Назаров.

Кроме рейдов и проверок точек реализации мясной продукции полицейскими была развернута широкая профилактическая и разъяснительная работа. Участковые инспектора полиции на местах предупреждали табунщиков и пастухов об уголовной ответственности за скотокрадство, также сотрудники райотделов раздавали памятки с рекомендациями о том, как уберечь свой скот и имущество от злоумышленников. Так, сотрудники отдела полиции Кызылжарского района в течение двух дней проводили разъяснительную работу с водителями, проезжающими через блок-пост; раздавая им буклеты и брошюры по предупреждению краж и мошенничеств. По информации управления криминальной полиции, за 10 месяцев на территории области зарегистрировано 34 факта кражи скота, также выявлено 1604 факта нарушения Правил выпаса сельскохозяйственных животных. Работа по выявлению и профилактике данного вида преступлений находится на постоянном контроле и будет продолжаться на постоянной основе.

Оставить комментарий

*