Экс-министру культуры Казахстана нашли новое кресло


 

Приказом министра культуры и спорта РК Есетжан Косубаев назначен председателем правления некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино», передает портал Мой город.

Есетжан Косубаев работал заместителем генерального директора Фонда культурного, социального и научно-технического развития Казахстана, вице-президентом Детского благотворительного фонда «Бобек», президентом общественного фонда «Kazenergy». Являлся председателем правления АО «Алтын-Алма», членом правления Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен». В 2001 году назначен председателем правления ЗАО «Республиканская корпорация «Телевидение и радио Казахстана». В 2002 год был руководителем пресс-службы администрации главы государства. В 2004 году — заведующий отделом по связям с общественностью и прессой управления внутренней политики администрации президента РК. С 2004 по 2006 годы – министр культуры, информации и спорта Республики Казахстан.

Сообщая о новом начальнике, пресс-служба «Государственного центра поддержки национального кино» вспомнила даже о том, что Есетжан Муратович в восьмилетнем возрасте снялся в художественном фильме   советского режиссера Юрия Чулюкина «И в шутку, и всерьёз…».

В настоящее время г-н Косубаев  является независимым директором и членом совета директоров старейшей киностудии страны — АО «Казахфильм» им. Шайкена Айманова.

Есетжан Косубаев сменил Гульнару Сарсенову, которую правоохранители в мае этого года  заподозрили  в получении взятки в особо крупном размере за оказание содействия в выделении финансирования из госбюджета, подписании актов выполненных работ (оказанных услуг), а также общее покровительство и попустительство. 

Оставить комментарий

*