Китай ограничил прием поездов из Казахстана


Казахстанские железнодорожники приняли вынужденные меры из- за ужесточения со стороны КНР контроля на приграничных станциях, передает портал Мой город.

Государственная  комиссия Синьзянь-Уйгурского автономного района  (КНР)  во избежание распространения COVID-19  ужесточила  меры контроля при приеме и перегрузе грузов на китайской стороне. 

По решению комиссии введены обязательная обработка и дезинфекция контейнеров, процедура снятия пробы грузов с каждого вагона контролирующими органами. Рассматривается вопрос запрета приема тарированного зерна в мешках, так как в настоящее время проверяют не только  каждый вагон, но и  каждый мешок. 

Уменьшилось  количества грузчиков на перегрузе грузов, в связи с  необходимостью ежесуточного прохождения ПЦР-теста на коронавирус. При этом увеличилось время пограничного контроля поездов, прибывающих из Казахстана. 

 Все это  привело  к несвоевременному обеспечению перегруза грузов из вагонов широкой колеи  в вагоны узкой колеи, признали в «Казахстан темир жолы». 

 С 15 ноября т.г. сократился  прием поездов из Казахстана с 15-16 поездов до 10-11 поездов в сутки. 

В связи с этим, по сети АО «НК «ҚТЖ»  возросло количество  груженых вагонов в направлении КНР  (более 10 тысяч вагонов), отставлено от движения более 6,5 тысяч вагонов. 

АО «НК «ҚТЖ»  вынуждено приняло  запретительные меры на погрузку грузов с 23 по 30 ноября т.г. в направлении  КНР через стык Достык –Алашанькоу, кроме грузов в биг-бэгах , контейнерах  и полувагонов для перевозки окатышей.  С 24 ноября по 4 декабря т.г. вводится запрет на перевозку транзитного груза, кроме грузов в контейнерах. 

 

Оставить комментарий

*