В Восточном Казахстане власти заявляют, что на борьбу с пандемией потратили более 22 000 000 000 тенге


В регионе сохраняется сложная ситуация с распространением коронавирусной инфекции, отмечает портал Мой город.

14 тысяч случаев заражения зафиксировано с начала пандемии. 659 человек всё ещё лечатся в больницах. Средний темп роста в неделю составляет 1,7%. 410 школьников в числе переболевших. Такие данные по ВКО привёл глава региона Даниал Ахметов, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций. По его словам, лишь 119 учеников из заразившихся, занимались в дежурных классах. Все 93 школы, где обнаружили инфекцию, закрыли, а детей перевели на дистанционное обучение.

«Вирус часто передавался в домашних условиях. На сегодняшний день в больницах области нет школьников. Подготовлено 6,2 тысячи коек с полным медицинским оборудованием. На сегодняшний день задействовано 3,7 тысяч мест. Пациенты в инфекционных отделениях, охвачены оксигенотерапией на 100%. Для тяжелобольных подготовлено 3200 доз иммунной плазмы, что составляет 60% от общего запаса в стране. Кроме того, для эффективности лечения закуплен препарат «Фавипиравир», из расчёта обеспечения этим лекарством 6200 больных, это более чем годовая норма. Данный препарат с 12 ноября уже используется в больницах области, с согласия пациентов и даёт хорошие результаты», — отметил Даниал Ахметов.

Он также остановился на техобеспечении. Круглосуточно работают 15 компьютерных томографов. 1 декабря заработают ещё 3. 67 рентген-аппаратов в строю. 16 передвижных медкомплексов готовы в любую минуту выехать на помощь в село. В 2,5 раза увеличили автопарк Службы скорой помощи. ПЦР-лабораторий теперь стало 20.

«Все имеющиеся ПЦР-лаборатории составят единую областную сеть, мощностью до 16 тысяч проб в сутки. С начала пандемии проведено 355 тысяч тестов, в том числе за 17 дней ноября сделано 57 тысяч исследований. Всего, в рамках борьбы с пандемией, в здравоохранение региона на приобретение необходимого оборудования и обновление основных средств вложено 22,4 млрд. тенге. Кроме того, сформирован Стабилизационный фонд лекарственных средств повышенного спроса и средств индивидуальной защиты в объёме 1,9 млрд. тенге. Для контроля за ситуацией и принятия оперативных мер создан Центр локализации очагов КВИ, который объединяет 5 цифровых модулей, занимающийся различными вопросами — от анализа инфицированных по данным лабораторий, до устранения очагов и координации работы медэпидбригад», — остановился на проведённой работе глава региона.

К слову, на основе данных Центра, 584 медэпидбригады за полмесяца провели профилактическую работу с 10 тысячами контактных лиц в 3,5 тысячах очагов инфекции. При необходимости, количество бригад могут увеличить ещё на 100.

Всего за месяц в Восточном Казахстане вполовину увеличили количество мониторинговых групп. Теперь санитарно-эпидемиологическую ситуацию в регионе отслеживают 167 мобильных команд.

«С 1 сентября по 10 ноября мониторинговыми группами проведено 4 тысячи рейдов, охвачено более 10 тысяч объектов. Выявлено около 1,5 тысяч субъектов бизнеса, нарушающих нормы СанПина. Наложено штрафных санкций на 70 млн. тенге. Вместе с тем, приняты ограничительные меры по запрету работы объектов непродовольственного сектора в выходные и праздничные дни, сокращён режим работы торговых центров, увеселительных заведений и других объектов массового скопления населения. Въезд на территорию области ограничен блок-постами, а также в города Усть-Каменогорск, Алтай, Серебрянск, Риддер и Глубоковский район», — напомнил Ахметов.

Эксперты видят результаты ограничительных мер. Наметилась тенденция к улучшению ситуации. По сравнению с началом ноября снизилось репродуктивное число R с 1,85 до 0,97, процент занятости коечного фонда уменьшился с 31,1 до 17,6. Количество инфицированных с максимального значения в 353 человека на 7 ноября сократилось до 242 человека сегодня.

Оставить комментарий

*