Артиллеристов для казахстанской армии готовят четыре кафедры


Девятнадцатого ноября ракетчики и артиллеристы Сухопутных войск отмечают профессиональный праздник, передает портал Мой город.

Войска были сформированы на базе штаба Ракетных войск и артиллерии Среднеазиатского военного округа Вооруженных Сил Союза. Существенный вклад в их становление и развитие внесли генерал-майоры Лут Альчекенов и Руслан Шпекбаев, полковники Михаил Шлейко, Даурен Есхожин, Николай Мисюра, Виктор Кашоид и Гинияткали Шалабаев, вспоминают в пресс-службе МО РК.

В составе Ракетных войск и артиллерии страны – соединения тактических ракет, части гаубичной, пушечной, реактивной и противотанковой артиллерии, артиллерийская разведка, минометные и противотанковые подразделения. На вооружении войск минометы «Василек», «Сани», «Поднос» и «Дева», самоходные артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», буксируемые орудия «МСТА-Б», «Гиацинт», гаубицы Д-20 и Д-30, реактивные системы залпового огня «Град», «Град-1», «Прима», «Ураган» и «Смерч», тактические комплексы «Точка-У», пушки «Рапира» и противотанковые ракетные комплексы «Штурм-С». Большой мощью обладают 240 миллиметровые самоходные минометы «Тюльпан».

Ведется плановая работа по переоснащению средствами оптической и радиолокационной разведки, топогеодезического, метеорологического и баллистического обеспечения артиллерии. Внедряются новые способы боевого применения и автоматизированные системы управления огнем.

Практические навыки и умения ракетчики и артиллеристы отрабатывают в ходе учений. В оперативно-тактическом командно-штабном учении «Алдаспан», прошедшем в сентябре текущего года, были задействованы артиллерийские подразделения общевойсковых соединений Регионального командования «Юг». Информация о целях поступала в штаб войск в режиме реального времени от беспилотника «SkyLark» и с радиолокационной станции разведки движущихся целей. В течение четырех лет, участвуя в Армейских международных играх, в конкурсе «Мастер артиллерийского огня» казахстанские военнослужащие занимали первое место.

В Военном институте Сухопутных войск Вооруженных Сил с 1993 года действует кафедра артиллерии, ежегодно выпускающая до 60 офицеров-артиллеристов. На базе Национального университета обороны имени Первого Президента – Елбасы в 2014 году была создана кафедра ракетных войск и артиллерии, где преподают специалисты, обладающие глубокими теоретическими и практическими знаниями. Офицеров этого профиля готовят в Михайловской военной артиллерийской академии  Санкт-Петербурга. Ежегодно РВиА пополняют выпускники военных кафедр Карагандинского и Алматинского политехнических университетов, имеющих опыт подготовки офицеров-артиллеристов.

Оставить комментарий

*