Североказахстанец управлял автомобилем, хотя никогда не получал водительского удостоверения


891 нетрезвый водитель задержан полицейскими на дорогах СКО с начала года, сообщает портал Мой город.

На 791 километре автодороги «Жезказган-Петропавловск» экипажем батальона патрульной полиции ДП СКО была остановлена автомашина марки Mazda. За рулем находился 31-летний житель района Шал акына. В ходе проверки выяснилось, что у него нет водительского удостоверения в связи с тем, что он его никогда не получал. Более того, североказахстанец находился в состоянии алкогольного опьянения – это подтвердил результат медицинского освидетельствования. По данному факту был составлен материал по части 6 статьи 608 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения» и передан в суд. Решением суда мужчина был подвергнут административному аресту сроком на 20 суток.

Еще один факт — управление авто в состоянии наркотического опьянения был выявлен в Петропавловске. На пересечении улиц Н.Назарбаева – Шухова полицейскими была остановлена автомашина BMW. За рулем находился 27-летний петропавловец. Медицинское освидетельствование показало: накануне водитель употреблял наркотики. Собранный административный материал также был направлен в суд, горожанину грозит лишение водительских прав на семь лет.

Как сообщил начальник управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов, — предупреждение дорожно-транспортных происшествий, выявление фактов грубых нарушений ПДД, в частности — управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения являются главными задачами в ходе ежедневных рейдов патрульной полиции. За четыре дня на дорогах области задержано 23 водителя, управлявших, транспортным средством в состоянии опьянения. В отношении них собраны административные материалы по статье 608 КРКоАП и направлены в суд. «Обеспечение дорожной безопасности – один из главных приоритетов местной полицейской службы. С начала года за нарушения Правил дорожного движения к ответственности привлечено более 42 тысяч человек. За управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано около 900 водителей. В целом, за последние 10 месяцев на дорогах области зарегистрировано 159 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 30 человек погибло и 206 человек получили ранения. Оперативно-профилактические мероприятия и внезапные рейды будут продолжаться на постоянной основе», — отмечает подполковник полиции Айдын Байматов.

Оставить комментарий

*