В Северном Казахстане бывший пастух похищал скот


С 16 ноября полицейские СКО работают в режиме оперативно-профилактического мероприятия «Скотокрад», передает портал Мой город.

Как рассказали впресс-службе ДП, усилена работа по предотвращению краж скота, раскрытию ранее совершённых преступлений.

Ранее совершённое скотокрадство из четырёх эпизодов раскрыли оперативники управления криминальной полиции ДП СКО и ОП Акжарского района. Преступления происходили в одном из районных ТОО. Его владелец 30 сентября обратился в полицию, заявив о пропаже 5 овец. Полицейские установили двух подозреваемых — жителей Акмолинской области 2000 и 2001 гг.р. Один из них прежде работал в ТОО пастухом, знал, как проникнуть в загон для скота, избегая внимания сторожа и маскируя следы проникновения. Впоследствии было установлено, что кражи совершались неоднократно. Всего было похищено 17 овец на сумму 680 тысяч тенге. В настоящее время подозреваемые содержатся в следственном изоляторе, ведётся досудебное расследование по ч. 3 ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство».

«Со слов подозреваемых, они сдавали животных в Кокшетау, перевозя их на грузотакси, — поясняет начальник УКП ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — На профилактику подобных фактов направлена работа мобильных групп, созданных в районах области. Они проверяют наличие сопроводительных документов у перевозчиков мясопродукции. Такая же работа в рамках ОПМ ведётся на карантинных постах. К слову, только за первый день операции выявлены 3 перевозчика, у которых не было соответствующих документов. С той же целью ведутся рейды по рынкам и прилегающим территориям, где возможна реализация мяса непосредственно из багажников и прицепов».

Всего за первый день операции раскрыто 4 ранее совершённые кражи скота. Поставлено на учет 15 человек, из них 3 по категории «похититель скота», 7 — «резчик скота», 5 — «скупщик/сбытчик похищенного скота». Проверено 62 автомашины, отработано 34 места скупки и сбыта мясной продукции. Полицейские составили 4 протокола по ст. 406 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии».

Оставить комментарий

*