В казахстанской армии почтили память летчика Великой отечественной


В Военном институте Сил воздушной обороны прошел день памяти легендарного соотечественника, дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова, передает портал Мой город.

В годы войны он совершил 305 боевых вылетов. Талгат Бегельдинов стал первым пилотом, поразившим в воздушном бою фашистский «мессершмитт». На штурмовике Ил-2 он сбил семь самолетов, уничтожил десятки танков, орудий и другой техники противника. За отвагу и летное мастерство старший лейтенант Талгат Бегельдинов был дважды удостоен звания Героя Советского Союза.

«Молодое поколение должно знать о подвигах воинов-казахстанцев. На их примерах мы учим курсантов ответственности, верности долгу, воспитываем настоящих защитников Отечества», – сказал временно исполняющий обязанности начальника института полковник Аскар Избасов.

Талгата Якубековича Бегельдинова не стало 10 ноября 2014 года. При жизни он часто встречался с молодежью. И каждый раз давал отеческий наказ – быть патриотами Родины, крепить дружбу, приумножать боевые традиции отцов и дедов.

День памяти прославленного летчика Талгата Якубековича Бегельдинова стал традиционным для вуза. Курсанты гордятся тем, что учатся в институте, который носит его имя, сообщили в пресс-службе МО.

В вузе курсанты знакомятся с популярными произведениями Талгата Бегельдинова: «Илы атакуют», «305 рейдов», «Воздушные бои» и «Пике в бессмертие». Эти книги есть в библиотеке института.

Командование вуза и курсанты почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к его памятнику.

Оставить комментарий

*