В Мактааральском районе 28 семей проживали в банях и детских садах


Он напомнил, что в мае этого года в результате прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдаринской области Узбекистана под водой оказались 5 сёл Мактааральского района. В результате чрезвычайной ситуации подтопило около тысячи жилых домов, школы, детские сады, учреждения здравоохранения, автомобильные дороги и около 6000 гектаров пастбищ и земель сельскохозяйственного назначения.

«В Арыси за несколько месяцев было полностью восстановлено или построено 7634 объекта. Мне кажется, это уникальный случай в истории. В Мактаарале больше тысячи домов подтопило и вот за 2-3 месяца также все были восстановлены. И даже был построен совершенно новый микрорайон», — подчеркнул глава региона.

По официальным данным, на сегодняшний день в новом микрорайоне села Мырзакент завершено строительство 386 индивидуальных домов для пострадавших жителей поселков Женис, Жанатурмыс, Достык. Также в населённых пунктах Фирдоуси и Оргебас завершено строительство 494 из 504 жилых домов, 10 домов будут сданы в эксплуатацию в ближайшее время.

Помимо этого, в Мырзакенте ведётся строительство школы на 1200 мест, детского сада на 280 мест, 1 врачебной амбулатории и 1 полицейского опорного пункта. В тоже время, в селе Фирдоуси отремонтировали школу на 600 мест, а в селе Оргебас строят фельдшерско-акушерский и полицейский опорный пункты.

В следующем году полностью завершится строительство инфраструктуры в Туркестане.  Следующий год будет ключевым в части создания базы для дальнейшего развития города в будущем. Об этом сказал  глава региона Умирзак Шукеев.

«Это, прежде всего, инфраструктура. Вы знаете, что огромная работа ведётся по газификации, по строительству дорожной сети, водоснабжения, теплоснабжения, электрификации. Все эти направления в городе, можно сказать, практически с нуля создаются. Поэтому этот год и следующий мы должны всю инфраструктуру завершить. Эта вся работа больше под землёй, её не видно глазу, это важнейшее направление. Второе — это создание административно-делового центра. Мы часть этого центра уже можем видеть воочию. В следующем году основу его должны завершить. Для этого нам необходимо достроить целый ряд переходящих объектов, и плюс создать комфортные условия для жизни людей. Здесь 177 жилых домов строится, 54 в этом году, остальные – переходящие. В следующем году должны завершить», — отметил аким.

Также он добавил, что продолжаются активными темпами строительство дорог, сетей, улиц, тротуаров. Озеленение, обводнение, фонтаны… Всё это должно быть в следующем году завершено. Так как ожидаются высокие гости.

«Следующее направление — это духовно-культурный центр. В следующем году во время Наурыза планируется проведение Саммита тюркских государств. Огромное международное событие и мы к нему готовимся. Часть мероприятий будут проводиться в культурном центре», — поделился приятными хлопотами Шукеев.

Но не забывают и про местных жителей. В, так называемом, старом городе проживают уже 200 тысяч человек.

«Мы должны подтянуть уровень комфортности жизни туркестанцев до современного», — обозначил задачу аким области. В первую очередь, решить вопрос дефицита воды и озеленения, а потом создать продовольственный пояс и положительный микроклимат города.

Оставить комментарий

*