Полицейские СКО привлекли к ответственности распространителя религиозных материалов


Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП СКО выявлен факт незаконного распространения религиозных материалов, передает портал Мой город.

30-летний петропавловец регулярно выставлял в статусе мессенджера WhatsApp фотоизображения религиозного характера, собщили в пресс-службе полиции. Сотрудники УПЭ ДП СКО возбудили производство по п. 3 ч. 1 ст. 490 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях». После заключения экспертизы собранный материал был направлен в суд. Постановлением специализированного административного суда Петропавловска ему назначено наказание в виде штрафа в размере 35 месячных расчётных показателей.

«Свобода вероисповедания не должна входить в противоречие с законом, — говорит начальник УПЭ ДП СКО подполковник полиции Руслан Жарасбаев. — Распространение религиозных материалов допускается только в храмах, мечетях и образовательных организациях религиозной направленности, либо в книжных магазинах, которым местный исполнительный орган выдал соответствующее разрешение. Таких магазинов в СКО 15, из них 14 расположены в Петропавловске и один в райцентре Саумалколь Айыртауского района. Продажа религиозных книг из личных библиотек и прочие варианты распространения запрещены. Просим североказахстанцев быть внимательными к требованиям законодательства».

Оставить комментарий

*