709 человек в Казахстане умерли от сопутствующих COVID-19 заболеваний


Показатель зарегистрирован с 1 марта по 31 октября 2020 года, сообщает портал Мой город.

Такую информацию на брифинге в Службе центральных коммуникаций озвучил официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Ержан Байтанаев.

«Диагнозы умерших распределяются по следующим категориям: болезни органов дыхания-332, болезни системы кровообращения – 235, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ – 34 случая, новообразования – 32, 76 других случаев», — сказал Е. Байтанаев.

Несмотря на ограничительные меры, казахстанцы продолжают нарушать санитарно-эпидемиологический и карантинный режим.

«В целях контроля соблюдения карантинных мер мобильными мониторинговыми группами продолжаются рейдовые проверки. По результатам рейдов мониторинговых групп за прошлую неделю в целом по республике удельный вес объектов, где выявлены нарушения карантинных мер, составил 9,7%», — сказал вице-министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов.

Он отметил, что значительное увеличение объектов, не соблюдающих противоэпидемические и ограничительные меры, отмечается в Восточно-Казахстанской и Алматинской областях.

«В ВКО удельный вес объектов, где выявлены нарушения, увеличился с 12,6% до 33%, в Алматинской — с 5% до 12,3%. К административному штрафу за нарушения требований санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических и ограничительных мер, по статье 425 КоАП за неделю привлечены 1 329 лиц. Из них большая часть в Туркестанской области — 237, Восточно-Казахстанской – 260, Алматинской – 106, Акмолинской – 101», — добавил статистики санврач.

Мониторинг заболеваемости среди школьников ведётся ежедневно. С начала учебного года зарегистрировано 825 случаев КВИ. 261 — среди детей, обучающихся в дежурных классах. 564 – у детей на дистанционке.

«За последнюю неделю зарегистрировано 62 случая среди школьников, обучающихся в дежурных классах в 9 регионах. Наибольшее количество заболевших школьников отмечается в Восточно-Казахстанской (32), Павлодарской области (12), Западно-Казахстанской областях (5), в остальных 4 регионах зарегистрированы единичные случаи заболеваемости», — сказал спикер, подразумевая Карагандинскую, Акмолинскую области, Нур-Султан, где выявлено по 3 случая и Костанайскую – 2. В Северо-Казахстанской и Атырауской областях по одному заболевшему школьнику.

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации приняты дополнительные меры усиления карантинных мер. Ограничены въезд и выезд в города с установлением санитарных постов, в населённых пунктах установлены санитарные блокпосты, сокращены авиарейсы, запрещена остановка внутри области железнодорожных составов.

Согласно постановлениям санитарных врачей в особо опасных регионах ограничено время работы точек общепита, торговых домов, центров и непродовольственных магазинов площадью более 800 кв.м. 80% сотрудников переведены на удалёнку. В этом же формате ведутся совещания. В выходные и праздничные дни меры ещё жёстче. В Восточно-Казахстанской области на маршруты выпущено больше автобусов, а в подъездах, лифтах и паркингах проводится дезинфекция. А на вокзалы ВКО и СКО допускают лишь при наличии билета, провожают и встречают пассажиров за пределами здания.

 

Оставить комментарий

*