В Жамбылской области за десять месяцев текущего года преступность снизилась на 28%


Об этом сообщил начальник областного департамента полиции Жанат Сулейменов, передает портал Мой город.

В целом количество преступлений в регионе снизилось на 28%. При этом сократилось количество краж, в том числе карманных и сотовых телефонов, изнасилований, разбойных нападений, скотокрадств, грабежей и хулиганств.

Уровень преступлений в расчете на 10 тыс. населения в области один из самых низких по республике и составляет 57, когда в среднем по стране это показатель составляет 84.

В результате принимаемых мер на 34% сократилось количество преступлений с участием несовершеннолетних. Также на 25% сократились преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних, в том числе на 33% связанные с их половой неприкосновенностью.

На 27% уменьшилось количество дорожно-транспортных происшествий, погибших и раненых.

Помимо выполнения своих основных функций – обеспечения безопасности граждан и борьбы с преступностью, сотрудники полиции привлечены к обеспечению карантинных мероприятий. Так, по области, сформирована 51 мобильная группа, куда вошли и сотрудники полиции. Ими обследовано 11 тыс. 250 объектов. Выявлено 656 правонарушений. По 368 фактам сотрудниками СЭС наложено штрафов на сумму 45,5 млн тенге.

На сегодня общая штатная численность участковых инспекторов полиции по области составляет 355 единиц, для доведения до норм положенности дополнительно требуется 259 единиц. Благодаря поддержке МВД нами планируется поэтапное увеличение штатной численности участковых на 122 единицы: в 2021 году — на 36 единиц, в 2022 году также на 36 единиц; в 2023 году создание поселкового отделения полиции в селе Сортобе Кордайского района с численностью 50 сотрудников.

Внедряется сервисная модель работы. Её ключевым элементом является принцип «полиция в шаговой доступности» для оперативного решения вопросов безопасности населения. Работа патрульных нарядов акцентирована на обеспечение правопорядка на улицах, в парках, дворах, скверах и местах массового скопления граждан.

 

Оставить комментарий

*