ВЫЯСНИЛИ, КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ БРОКЕРА


Сейчас, когда ключевые ставки банков низкие и проценты по депозитным счетам едва покрывают инфляцию, все больше людей решаются зарабатывать на бирже.

Действительно, играя на фондовых рынках, можно заработать приличный капитал, однако есть и реальные шансы потерять свои деньги. Для успешной торговли ценными бумагами нужно не только ознакомиться с основами этой сферы деятельности, но и правильно выбрать посредника — надежного брокера.

КАК ВЫБРАТЬ БРОКЕРА

Первое, что нужно проверить — это наличие у брокера лицензии. Разрешение стать участником финансового рынка выдается Банком России. Без лицензии организация не может участвовать в финансовых операциях. Разрешение находится в офисе компании и размещается на ее интернет-странице. На сайте Банка России имеется список лицензированных брокеров — стоит проверить, есть ли там компания, которой вы собираетесь доверить свои сбережения.

Оценить надежность партнера можно по его рейтингу. Соответствующая информацию размещена на сайте Национального рейтингового агентства. Также компания указывает рейтинг на своей интернет-страничке. Сравнить рейтинги разных брокеров можно на специальных сайтах с отзывами клиентов. Например, этот отзовик публикует реальные комментарии инвесторов, а также статьи о брокерах и обзоры фондового рынка.

КАК ОЦЕНИТЬ РАСХОДЫ

Определитесь с суммой, которую можете инвестировать. Брокеры обычно устанавливают минимальный размер депозита, с которым можно начать работу. Не расстраивайтесь, если таких денег у вас нет: найдите в интернете компанию с более демократичными условиями.

Имейте в виду, что биржевики берут комиссию за каждую операцию (обычно от 0,05 до 1% от суммы сделки). Если инвестор торгует редко, сайт, скорее всего, будет списывать со счета минимальную ежемесячную плату: это небольшие деньги в пределах 200-300 руб.

Дополнительная комиссия снимается за ввод и вывод денег. За сервер, который хранит ваши ценные бумаги, тоже придется заплатить. У разных брокеров эти суммы могут отличаться на порядок. Стоит заранее узнать информацию на сайте или у консультанта.

Большинство брокеров предоставляет дополнительные услуги, например, мобильное приложение, обучающие курсы, техподдержку, консультации, демо-счет и др. Эти услуги могут быть как платными, так и бесплатными.

Стоит учесть, что честный брокер не дает сказочных обещаний и не гарантирует конкретного дохода. Он просто выполняет свои услуги. Ознакомьтесь заранее с условиями сотрудничества и оцените собственные возможности — только так вы сможете достичь положительного финансового результата на бирже, возможно, увеличив в разы свой капитал.

Оставить комментарий

*