Аким Карагандинской области поздравил коллектив театра им. К. С. Станиславского с 90-летием


В преддверии 90-летия Карагандинского русского драматического театра имени К. С. Станиславского глава региона Женис Касымбек поздравил актёров с праздником, передает портал Мой город.

— К сожалению, мы не можем из-за пандемии отпраздновать такую значительную дату. Но как бы ситуация ни развивалась, у нашего любимого театра большое событие — 90 лет. Он известен не только в регионе, но и во всей стране. Театр славится замечательными артистами, большой творческой программой, серьёзным руководством. Поздравляю театр с юбилеем! — сказал Женис Касымбек.

На встречу была приглашена заслуженный деятель РК Рымбала Омарбекова. Она выразила признательность руководству области за внимание к культуре и отметила уникальность драматического театра.

— Это действительно любимый театр зрителей. Причём периферийный храм искусства стал известен далеко за пределами Казахстана. Это ли не показатель успешности? — отметила Рымбала Омарбекова.

— Наш театр и правда особенный. Он является старейшим на территории Казахстана. В театре есть уже три поколения артистов. В год мы готовим шесть новых постановок. До пандемии успели побывать с гастролями в Сербии, Македонии, России. В рамках программы «Ауылым — алтын бесігім» ездим со спектаклями в отдалённые сёла, — рассказал о деятельности театра его руководитель Дунай Еспаев.

Во время карантина коллектив театра не остановил работу. Репетиции проходили в дистанционном режиме. Кроме того, появились онлайн-программы, которые рассказывают о наиболее известных школьных произведениях, обучают речи, раскрывают секреты закулисья.

Аким области обсудил с представителями театра творческие идеи, текущие вопросы и насущные проблемы, сообщает пресс-служба акимата.

Дунай Еспаев, со своей стороны, озвучил идею проведения Международного фестиваля-форума «Сердце Азии». В рамках этого мероприятия можно было бы организовать обучение разным жанрам театрального искусства. А ещё это способствовало бы развитию туризма и обмену опытом между театральными коллективами.

Глава региона предложил расширить поле деятельности театра. Развивать театральное искусство в контексте киноиндустрии. Попробовать снять клип, фильм или даже сериал в реалиях Карагандинского региона. Эту идею артисты театра горячо поддержали. Оказывается, у них тоже были подобные замыслы, но здесь возникает много вопросов по техническим моментам. С этим аким обещал помочь. Также говорили о кадрах, зарплате, обеспечении сотрудников театра жильём.

В конце встречи аким области вручил приветственный адрес коллективу театра им. Станиславского и отметил благодарственными письмами двух его артистов — Павла Кондратьева и Нину Круцевич.

— Приятно, что о нас помнят. Сейчас у нас одно желание — чтобы быстрее закончилась пандемия и зритель снова вернулся в театр, — поделилась Нина Круцевич.

Оставить комментарий

*