32 автобуса помещено на штрафстоянку в Жамбылской области


За 10 месяцев 2020 года отделом надзора за дорожным движением УМПС ДП Жамбылской области осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по контролю за перевозками пассажиров на автомобильных дорогах области, а также безопасности дорожного движения в целом, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Главной целью профилактических мероприятий является снижение количества дорожно-транспортных происшествий с участием общественного транспорта и обеспечение безопасности пассажиров.

Так, за отчетный период текущего года по области выявлено свыше двух тысяч нарушений правил дорожного движения со стороны водителей общественного транспорта.

Работа полицейских в данном направлении начинается до выезда на линию автотранспортного средства: проверка технического состояния автобусов, соответствие их установленным требованиям обеспечения безопасности дорожного движения, наличие у водителей регистрационных документов, выявление фактов эксплуатации автобусов с нарушениями требований нормативов и стандартов, незаконное переоборудование транспортных средств и прочее.

– Так, по области выявлено 83 автобуса выехавших на маршруты не прошедших государственный или обязательный технический осмотр, 31 водитель управляли общественным транспортом, нарушая режим труда и отдыха. 25 должностных лиц автобусных парков привлечены к административной ответственности, 32 автобуса помещено на штрафную стоянку в связи с запретом на эксплуатацию, закрыто две несанкционированные стоянки. Кроме того, 401 водитель автобусов привлечен к административной ответственности за превышение установленной скорости движения, за пользование телефоном при управлении транспортным средством – 437, 370 водителей – за нарушение правил маневрирования, за превышение нормы выброса загрязняющих веществ к административной ответственности привлечены 52 водителя, за нарушение правил перевозки пассажиров, багажа и грузов 36 водителей, 40 – за незаконное переоборудование, – отметил старший инспектор по особым поручениям ОНДД УМПС ДП Жамбылской области Болат Избасаров.

Оставить комментарий

*