15 охранных организаций в СКО помогают полицейским предотвращать квартирные кражи


На днях в Петропавловске прошли очередные учения частных охранников, передает портал Мой город.

В роли условного преступника — полицейский, которому нужно было оценить работу охранников. По легенде, он проник в частный дом на окраине города. Расчётное время прибытия мобильной группы — 7-10 минут. Оперативность реагирования, грамотное задержание — задача выполнена на «отлично».

Таким отработкам полицейские придают большое значение. В структуре краж чужого имущества кражи из квартир составляют почти треть. За 10 месяцев по области зарегистрировано 1736 краж, из них квартирных — 562. Раскрываемость краж из квартир — 86,6%. В числе главных условий, способствующих совершению данного вида преступлений, полицейские называют неукреплённость входных дверей, отсутствие видеонаблюдения в подъездах, домофонов и кодовых замков, а также охранной сигнализации.

«Пультовая охрана — один из самых эффективных методов профилактики квартирных краж, — говорит начальник отдела по контролю за охранной деятельностью ДП СКО подполковник полиции Руслан Даньяров. — Охраной жилья посредством пультов централизованного наблюдения в СКО занимаются 15 организаций. Воспользоваться их услугами могут как петропавловцы, так и жители шести райцентров: г. Тайынша Тайыншинского района, с. Саумалколь Айыртауского района, г. Булаево района им. М.Жумабаева, с. Новоишимское района им. Г.Мусрепова, а. Бескол Кызылжарского района, г. Мамлютка Мамлютского района. Сигнализацией в СКО оснащены 1863 квартиры и частных дома. Некоторые люди подключают квартиры к пультовой охране не на весь год, а только на период отпусков, командировок. Ни одной кражи из охраняемого жилья в СКО с начала года не зарегистрировано».

Оставить комментарий

*