Варианты страхования автомобиля в Казахстане


Приобретая автомобиль, любой житель Казахстана должен не только соблюдать все правила дорожного движения, но и оформить специальный полис.

Правда, не все знают, в чем заключается преимущество данной услуги. Часто можно услышать мнение, что таким способом на автолюбителях наживается как государство, так и страховые компании. Но все же наличие такого полиса обязательно поможет в определенных ситуациях.

Зачем нужна автостраховка?

Правильно такая услуга в Казахстане называется «страхование гражданско-правовой ответственности», что обозначается как ГПО. И такую услугу здесь предоставляет несколько десятков агентств. Но чаще всего просто говорят, что речь идет про страхование авто, и нужно для этого выбрать наиболее надежную компанию. Ведь многие казахи имеют свой личный транспорт. Не стоит упускать из вида и наличие грузовиков, общественного транспорта, поэтому дороги очень загружены.

Наличие большого количества машин на дорогах порой приводит к аварийным ситуациям. И хорошо еще, когда происходит ДТП без человеческих жертв. И чем больше оказывается транспорта, тем чаще происходят аварии. В результате происходят повреждения разной степени машин, подвергаются опасности как сами водители, так и пассажиры. Порой могут пострадать и третьи лица в виде пешеходов или велосипедистов. Но если оформлена страховка, это даст возможность по крайней мере компенсировать затраты, который пойдут на ремонтные работы. А если правильно решить вопрос с полисом, это поможет и в других ситуациях.

Обязательная или добровольная страховка?

Конкуренция среди страховых агентств в Казахстане, предлагающих услугу автострахования, еще не слишком серьезная, что значительно облегчает процесс выбора. Ведь расценки на услуги в каждом случае окажутся приблизительно одинаковыми. Но вот автолюбителям все же придется сделать определенный выбор, потому что помимо обязательного автострахования предлагается и добровольный вариант в виде КАСКО. В первом варианте ни о каком выборе не идет речь, в любом случае приходится соглашаться. Вот только такой полис действует лишь при ситуации с ДТП.

Почему выгодно помимо обязательного автострахования соглашаться и на КАСКО? В этом случае количество страховых случаев будет расширено:

  • любой вид ДТП;
  • угон транспорта;
  • возгорание или затопление;
  • специальное повреждение;
  • стихийное бедствие.

Если иметь только обязательный полис, а во время сильного ветра на крышу машины упадет серьезная ветка или полностью дерево, ремонт придется выполнять за свои деньги. Но при наличии полиса и КАСКО владелец пострадавшего личного транспорта обязательно может надеяться на компенсацию. Поэтому очень выгодно иметь полис как обязательного, так и добровольного автострахования.

Оставить комментарий

*